Posted 15 октября 2012,, 05:57

Published 15 октября 2012,, 05:57

Modified 31 марта, 22:58

Updated 31 марта, 22:58

Данные КОИБов в Брянской области разошлись с подсчетами ЦИК

15 октября 2012, 05:57

БРЯНСК, 15 октября. Результаты голосования на выборах губернатора Брянской области полученные при обработке бюллетеней автоматизированными комплексами и при подсчете вручную сильно разошлись.

По данным КОИБов, коммунист Вадим Потомский обходит действующего губернатора единоросса Николая Денина в два раза. Автоматические комплексы дали кандидату от КРПФ 448 голосов, в то время как елинороссу лишь 220.

По итогам обработки 19,93% бюллетеней на других избирательных участках лидирует Денин с 71,05% голосов. Похоже, эта нестыковка станет проблемой при интерпретации итогов голосования представителями партии власти. Многие наблюдатели, которые присутствовали при подсчете голосов, также высказывают свое недоумение. В сервисе микроблогов Twitter тысячи очевидцев пишут о победе Потомского.

«На участке 106 победа Потомского!» - восклицает ‏пользователь Vboyarovsky. «На 10 участках Володарского района победил Потомский», - утверждает Agatha (36,6+) ‏(_agattie).

"Наш участок: 53,7% - у Денина, 42,6% - у Потомского, у Нах-Нах 3,7%. Превосходство Денина "на дому" было более чем двукратным", - отмечает микроблогер WakeUpBryansk.

«Они не знают, как связать показания КОИБов, где я побеждаю, с обнародованными данными других избирательных участков. Сейчас идет речь о подготовке масштабной фальсификации», – заявил сам Вадим Потомский.

В штабе Денина предварительные результаты выборов пока не комментируют.

В то же время на некоторых участках даже за полночь подсчет голосов начался очень поздно. Большинство из «нерасторопных» УИКов расположены в Брянске, где коммунист по данным экзит-пул пользуется существенной поддержкой жителей. Можно предположить, что подсчет голосов приостановили, поскольку комиссии в присутствии наблюдателей не могли гарантировать «нужный результат».