Posted 15 октября 2012,, 10:03

Published 15 октября 2012,, 10:03

Modified 31 марта, 22:57

Updated 31 марта, 22:57

Политолог: "Единая Россия" жертвует своим будущим ради победы

15 октября 2012, 10:03

КРАСНОДАР, 15 октября. «Единую Россию» уже нельзя считать партией, поскольку она объединяет совершенно разных людей с разными интересами. В настоящее время "ЕР" можно рассматривать как клуб, считает доктор политических наук профессор Михаил Савва. Он полагает, что размывание идеологических границ ставит под сомнение будущее "партии власти".

В комментарии для «ФедералПресс.Юг» по итогам выборов в Краснодарском крае политолог отметил, что на этих выборах в крае «Единая Россия» улучшила свои показатели по сравнению с декабрем во многом за счет включения в партийный список бывшего губернатора Николая Кондратенко. "Как я полагаю, часть его сторонников, а это фанатичные сторонники, проголосовали скорее не за «Единую Россию», а за него лично", - отметил Савва.

"Это же одновременно стало и платой «Единой Россией», поскольку ее идеология оказалась существенно размыта. Дело в том, что идеи Николая Кондратенко известны, и они не имеют ничего общего с официальной идеологией «Единой Россией». Если рассматривать «Единую Россию» как партию, то это серьезный удар по ее идеологии", - считает политолог.

По его мнению, фактически "ЕР" пришлось отказаться от четкой партийной идеологии. "Но это была не очень большая жертва, поскольку у «Единой России» как таковой и не было ее. Строго говоря «Единую Россию» нельзя считать партией, потому что она в настоящее время объединяет настолько разных людей, с настолько разными интересами, что в настоящее время ее можно рассматривать как клуб. Причем такая динамика, мне кажется, является особенностью не только «Единой России» в Краснодарском крае, но и характерна в целом по стране. Ради победы сегодня жертвуется будущее этой партии", - полагает Савва.

Напомним, что в ходе главных выборов региона определился состав Законодательного собрания: более 90% в нем займут депутаты «Единой России». Второй, весьма усеченной фракцией, станет КПРФ. Остальные партии не прошли в кубанский парламент. КПРФ, «Яблоко» и «Справедливая Россия» заявили о многочисленных нарушениях и нелегитимных выборов.