Posted 16 октября 2012,, 13:57

Published 16 октября 2012,, 13:57

Modified 30 января, 12:06

Updated 30 января, 12:06

В Екатеринбурге были представлены новейшие достижения в сфере ЖКХ

16 октября 2012, 13:57

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 октября. Заместитель Генерального директора Государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКЖ Сергей Сучков принял участие в торжественном открытии в Екатеринбурге трех крупных выставок. XV специализированная выставка с международным участием «Строительный комплекс Большого Урала», XIII специализированная выставка «Логистика. Склад. Транспорт. Таможня» и XI специализированная выставка с международным участием «Химия. ЛКМ. Управление отходами».

В международном выставочном центре «Екатеринбург ЭКСПО» представлено более 200 экспозиций, демонстрирующих достижения предприятий из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Челябинска, Кургана, Находки, Новосибирска, Ярославля и других городов России. А также из Германии, Чехии, Польши, Кипра и Украины.

В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель генерального директора Фонда ЖКЖ Сергей Сучков, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, министр промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев, заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Владимир Вениаминов, заместитель администрации города Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин, председатель комитета по логистике Торгово-промышленной палаты РФ Олег Дунаев. На церемонии также присутствовали президент международной комиссии MEDEF Шампань - Арденн, Советник Франции по внешнеэкономическим вопросам Филлип Вербер, а также представители научной сферы, предприятий и организаций строительной и жилищно-коммунальной отраслей.

Право первым выступить с приветственным словом было предоставлено Сергею Сучкову, который подчеркнул необходимость объединять усилия, обмениваться опытом и перенимать передовые идеи и технологии, чтобы соответствовать современным требованиям. «Сложно переоценить значение таких встреч, как сегодня. Выставка «Строительный комплекс Большого Урала» демонстрирует последние достижения в ЖКХ, строительстве и других профильных отраслях», - отметил он.

«Свердловская область получила рекордную поддержку со стороны Фонда ЖКХ. И регион ударно потрудился, осваивая эти средства, - заявил в своем выступлении министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. - Но сегодня я хочу сделать акцент не на количественных, а на качественных показателях. Мы проводили капитальный ремонт таким образом, чтобы жилье соответствовало требованиям Фонда, современным требованиям. И теперь во многих домах, где применялись энергоэффективные материалы и технологии, жители платят за коммунальные услуги на 20-25% меньше, чем до ремонта. Такой подход будет сохранен и дальнейшем — все современное и передовое будет внедряться в нашем регионе».

Он также подчеркнул, что именно в рамках подобного форума и выставки есть возможность поделиться опытом, который есть в регионе, перенять опыт других областей. Ведь программа, которая реализуется Фондом ЖКХ, направлена и на поддержание строительного комплекса, и на поддержание предприятий жилищной сферы. Свердловская область получила из Фонда ЖКХ почти 17 млрд рублей. что позволило улучшить проживание более 30% свердловчан. Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Сучков отметил высокую эффективность Свердловской области как региона-участника реформирования жилищно-коммунальной отрасли.

Осматривая экспонаты, представленные на выставке, Сергей Сучков и Николай Смирнов уделили особое внимание сравнительным характеристикам отечественных и зарубежных образцов оборудования, материалов и технологий. «В борьбе за интерес потребителя необходимо не просто опередить иностранных коллег, но и выиграть в соотношении «цена-качество». И здесь, на этой выставке, очевиден необходимый для этого потенциал», - отметил Сергей Сучков.