Posted 18 октября 2012,, 05:12

Published 18 октября 2012,, 05:12

Modified 31 марта, 22:54

Updated 31 марта, 22:54

Чечня хочет вернуть "всего" полтора района Ингушетии

18 октября 2012, 05:12

ГРОЗНЫЙ, 18 октября. Грозный настаивает на возвращении части территорий, ныне закрепленных за Магасом. При этом глава Чеченской Республики еще раз указал на то, что позиция Грозного в определении границ основана на постановлении от 1934 года.

"Достаточно и одного постановления от 1934 года, согласно которому при разделении республики должны сохранить прежние границы. При объединении в тридцать четвертом году Сунженский район и часть Малгобекского района являлись чеченскими территориями", - сказал Рамзан Кадыров на встрече с председателем парламента ЧР Дукувахой Абдурахмановым, где обсуждалась работа комиссии по установлению административной границы между Чеченской Республикой и Республикой Ингушетия.

По словам Кадырова, "справедливое определение границ укрепит отношения между чеченским и ингушским народами". "Некоторые в СМИ утверждают, что работа по определению границ может вбить клин между двумя братскими народами. На самом деле они пытаются сделать себе рекламу, спекулируя этой злободневной теме. Мы подняли эту проблему сейчас, чтобы в будущем она не стала "яблоком раздора" между нашими народами. Мы хотим провести границы в строгом соответствии с законом. Это будет справедливо. И мы не претендуем ни на пядь ингушской земли. Нам чужое не нужно", - сказал Кадыров.

Между тем, председатель комиссии по определению границ между Чеченской Республикой и Ингушетией Дукуваха Абдурахманов сообщил, что комиссия завершила свою работу по сбору исторических материалов и документов. Он заверил, что "чеченская сторона готова доказать обоснованность своей позиции на любом уровне, в любое время и в любом месте".

Как писал "Росбалт", ссылки на границы 1929-1934 года встречают свои контраргументы. Так, уполномоченный по правам человека в Ингушетии Карим-Султан Кокурхаев обратил внимание на то, что Грозный выбирает наиболее выгодный для себя период и в качестве альтернативы посоветовал соседям "ограничиться границами Чечни, которые были в 1922 году, с которыми они вышли из состава Горской республики".

Второй контраргумент сводится к тому, что в 1929-1934 годах Чеченская АО имела не только "приобретения". В состав тогдашней Чечни не входили территории, составляющие ныне Наурский и Шелковской районы.