Posted 18 октября 2012,, 09:46

Published 18 октября 2012,, 09:46

Modified 31 марта, 22:54

Updated 31 марта, 22:54

Жених азербайджанской свадьбы: Можно махать из люка трусиками, а можно флагом

18 октября 2012, 09:46

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 18 октября. Жених свадьбы в Сургуте, водители которой грубо нарушали ПДД и перекрывали дорогу, высовываясь из машин с флагами Азербайджана, выступил с заявлением. Самид Джаббаров считает, что инцидент привлек излишнее внимание, а такое поведение на свадьбе - нормально.

Ситуация, которую комментирует Самид Джаббаров, произошла 12 октября в Сургуте. Участники свадебного кортежа, по данным пресс-службы управления МВД по ХМАО, несколько раз грубо нарушили правила дорожного движения. В дневное время на перекрестке улиц Майская и Энергетиков водители машин из кортежа умышленно создавали помехи другим участникам дорожного движения. Вдобавок, со слов очевидцев друзья молодожена, обличенные в бурки и кавказские папахи, то и дело высовывались из окон автомобилей, размахивая флагами республики Азербайджан.

Как передает «URA.Ru», в первых же строчках своего письма молодой человек выразил недоумение по поводу «нездорового», по его мнению, ажиотажа вокруг его свадьбы, а также попытками радикально настроенных лиц представить ситуацию как очередное доказательство разгула этнокриминала.

«Ребята, данная ситуация произошла на моей свадьбе, никто не отрицает, что ребята переборщили, за это они понесут административное наказание, но хочу сказать одно, что не нужно делать из мухи слона, не нужно превращать свадебное настроение в преступление мирового масштаба. Все гуляют на свадьбе, кто как может, независимо от национальной принадлежности. Кто-то шампанским махает из люка лимузина, кто-то трусиками....а кто-то флагом, это нормально (про флаг)…», - пишет Самид Джаббаров.

В своем сообщение жених неоднократно подчеркивает, что ни он, ни его друзья, никоим образом не хотели оскорблять окружающих. И уж тем более, как отмечает молодожен, никто не планировал оскорблять чувства представителей титульной нации.

«…Более того, скажу, что на данном автопробеге были и русские, и дагестанцы, и азербайджанцы, так что скидывать на определенную нацию не стоит, данный вопрос не относится к вопросу межнационала. Любой, наверное, человек хотел бы, чтобы его свадьба была самой необычной. И автопробег – это лишь повод зацепиться за ситуацию в Москве, не более. Так что, господа, делайте выводы, в другие дни со стороны моих ребят такого перекрытия не бывает, рецидива не было, на свадьбе бывает всякое. А себе и другим я желаю быть счастливыми в браке! Желаю всем найти свою половинку и быть немного добрее! Данный вопрос уже должен исчерпать себя и обсуждать не вижу смысла! И прошу немного корректней общаться друг с другом! Эта ситуация не стоит того, чтобы обзывать черно…ыми и т.п. словами! Я доволен своей свадьбой, несмотря на эту ситуацию, т.к. ничего не может испортить настроение в этот день! Удачи всем!».

Наблюдатели из числа пользователей Сети, в комментариях отмечают, что послание Самида Джаббарова схоже с обращениями другого молодожена из Москвы Артура Алибекова, чья женитьба и положила начало так называемой «антикавказской свадебной истерии». В конце сентября этого года в самом центре столицы, участники свадебного кортежа (все они уроженцы Дагестана), по данным ГУВД Москвы, устроили гонки со стрельбой. После широкого освещения в СМИ, последовала реакция со стороны столичных и федеральных властей. В частности глава кабинета министров Дмитрий Медведев недвусмысленно дал понять, что власть больше не намерена терпеть беспредел на дорогах, и будет наказывать нарушителей, невзирая на их национальную принадлежность. После этого в отношении Алибекова и его друзей были возбуждены административные и уголовные дела. Что касается сургутской истории, то здесь последствия были намного мягче. По данным пресс-службы полиции несколько участников были привлечены к административной ответственности за наклейки на госномерах. Также решается вопрос о лишении одного из водителей прав за пересечение двойной сплошной линии и езду по встречной полосе.

Видеозапись скандального передвижения свадьбного кортежа в Сургуте можно посмотреть здесь.