Posted 24 октября 2012,, 13:49

Published 24 октября 2012,, 13:49

Modified 31 марта, 22:48

Updated 31 марта, 22:48

Целью операции в Казани было задержание подозреваемых в покушении на муфтиев

24 октября 2012, 13:49
Спецоперация в Татарстане стала результатом установления местонахождения подозреваемых в совершении террористического акта, покушения на убийство муфтия Духовного управления мусульман Татарстана и убийства его заместителя. Сейчас операция уже закончилась: бандиты убиты, идет разминирование.

КАЗАНЬ, 24 октября. Спецоперация в Татарстане стала результатом установления местонахождения подозреваемых в совершении террористического акта, покушения на убийство муфтия Духовного управления мусульман Татарстана и убийства его заместителя. Об этом сообщили в Следственном комитете.

При попытке силами спецподразделения республиканского УФСБ задержать предполагаемых лиц последние оказали сопротивление и привели в действие взрывное устройство, предположительно, гранату. В результате взрыва один сотрудников республиканского УФСБ погиб. После этого было принято решение о начале штурма квартиры на первом этаже дома по улице Химиков города Казани, где находились обвиняемые. В ходе штурма преступники были уничтожены. Их количество СК не уточняет.

В настоящее время в квартире, где скрывались разыскиваемые лица, работают саперы, чтобы обеспечить возможность безопасной работы следственно-оперативной группы на месте происшествия.

Ранее сообщалось также, что во время операции тяжелые ранения получили двое сотрудников ФСБ. Один из них скончался, второй находится в больнице.

19 июля 2012 года, накануне священного для мусульман месяца Рамадан, в Казани была взорвана машина муфтия, председателя ДУМ Татарстана 49-летнего Илдуса Файзова, он получил травмы. Часом ранее в подъезде своего дома был застрелен начальник учебного отдела ДУМ Татарстана 48-летний Валиулла Якупов.

Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ — "терроризм", "убийство" и "покушение на убийство".

По делу были арестованы восемь подозреваемых, в настоящее время семеро их них отпущены под обязательство о явке.

Еще четверо объявлены в международный розыск — уроженец Чистополя Раис Мингалеев, житель деревни Малый Атмас Рыбнослободского района Татарстана Рафис Гариев, двое ранее судимых жителей Казани — Роберт Валеев и Альберт Исмагилов.

Ответственность за преступления взяла на себя, выступив в Интернете, организация "Моджахеды Татарстана". Ее предводителем был некий Мохаммад, который выступал на видео с открытым лицом и в котором правоохранительные органы опознали Раиса Мингалеева. Позднее в Интернете появился ролик с похоронами человека, названного "шахидом Мохаммедом".