Posted 25 октября 2012,, 07:12

Published 25 октября 2012,, 07:12

Modified 31 марта, 22:48

Updated 31 марта, 22:48

Эксперт: В Татарстане появилась индустрия подготовки смертников

25 октября 2012, 07:12

КАЗАНЬ, 25 октября. В Татарстане появилась целая индустрия подготовки «шахидов-смертников». Как заявил корреспонденту «Росбалта» руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов, религиозные радикалы модернизируют свою террористическую деятельность.

По мнению эксперта, то, что так называемые «моджахеды Татарстана», вступившие в боевые действия в жилых кварталах Казани с правоохранительными органами, используют при этом «пояса шахидов» свидетельствует, что в Поволжье появилась своя индустрия подготовки смертников.

«Если уже есть подобный вид взрывчатых устройств, то это означает, что появился механизм вербовки людей, готовых сознательно пойти на самоубийство путем самоподрыва», - считает исламовед.

По словам Раиса Сулейманова, схема, по которой террористы действуют, имеет свою логику и закономерность: накануне крупного мероприятия, чаще всего праздника. Так было и 19 июля, когда ваххабиты расстреляли в подъезде собственного дома татарского богослова Валиуллу Якупова, а через 40 минут подорвали машину муфтия Татарстана Ильдуса Фаизова. Это было накануне месяца Рамадан – начала мусульманского поста. Затем через месяц группа террористов готовила теракт после Уразы-байрама к предстоящему Дню Республики Татарстан, однако из-за своего дилетантства подорвалась во время изготовления взрывного устройства в машине на подъезде к Казани.

"Однако террористы не остановились, и пусть работа у них пока непрофессиональна, их отличает упорство и последовательность. Теракт накануне Курбан-байрама, который фундаменталисты явно планировали, подтверждает эту схему. Хотя силовикам удалось предотвратить возможную трагедию, но нет никакой гарантии ее неповторения.
«События 24 октября в Казани напоминали новостные сводки из Махачкалы или Назрани, к которым привыкло российское население. Теперь боевые действия и режим контртеррористической операции вводится и в городах Поволжья, как до этого имело место быть преимущественно на Северном Кавказе", - констатировал эксперт.

Терроризм в Татарстане последовательно прошел свою многоступенчатую эволюцию: подрывы газопроводов, "лесное" подполье, теракты в центре Казани, убийства традиционного мусульманского духовенства, митинги фундаменталистов на площадях. Теперь в Казани, видимо, нередкостью станут и перестрелки с салафитами на городских улицах, что происходит на фоне многочисленных призывов к «диалогу с ваххабизмом», которые активно ведутся «либерально»-антироссийскими и происламистскими информационными ресурсами, уверен Раис Сулейманов.