Posted 25 октября 2012,, 07:25

Published 25 октября 2012,, 07:25

Modified 30 января, 12:15

Updated 30 января, 12:15

В Курске спустя два года после задержания мирового судьи с поличным возбудили дело

25 октября 2012, 07:25

КУРСК, 25 октября. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело о покушении на мошенничество мирового судьи. Фигурантом стал теперь уже бывший мировой судья судебного участка №2 Железнодорожного округа города Курска Виталий Калинов.

По версии СК, в январе 2010 года судья, узнав от своей знакомой о возбуждении в отношении нее уголовного дела и направлении его в суд, решил "заработать" на этой ситуации. С января по август 2010 года Калинов рассказывал знакомой, что в силу своего служебного положения он сможет способствовать прекращению в отношении нее уголовного дела и возврату изъятых в ходе следствия документов. Для этого необходимо было через него как посредника передать должностным лицам, в чьей компетенции находится решение данных вопросов, денежное вознаграждение в размере 300 тысяч рублей. Обманутая судьей женщина 3 октября 2010 года передала ему сначала денежные средства в размере 30 тысяч рублей, а через несколько дней еще 180 тысяч рублей, предназначавшиеся якобы в качестве взятки судье и сотруднику органов внутренних дел. После получения второй части денежных средств Калинов был задержан сотрудниками УФСБ России по Курской области.

Решением Квалификационной коллегии судей Курской области 14 октября 2010 года полномочия мирового судьи были прекращены в связи с совершением им дисциплинарного проступка.

Известно, что предварительное следствие по делу вели следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Курской области.

Почему дело о покушении на мошенничество было возбуждено лишь спустя два года после инцидента, не сообщается.