Posted 25 октября 2012,, 14:32

Published 25 октября 2012,, 14:32

Modified 31 марта, 22:47

Updated 31 марта, 22:47

В школах Краснодарского края запрещено отмечать Хэллоуин

25 октября 2012, 14:32

КРАСНОДАР, 25 октября. Министерство образования и науки Краснодарского края направило в образовательные учреждения циркуляр с настоятельными рекомендациями не допускать празднования западного варианта "Дня всех святых" в какой бы то ни было форме.

Рекомендации кубанских чиновников от образования основаны на исследованиях ученых государственного Института семьи и воспитания, Института педагогических инноваций Российской академии образования.

"Наличие в мероприятих элементов религиозного содержания (культ смерти или глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла и т.д.) противоречит светскому характеру образования в государственных учреждениях, разрушительно для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся", - говорится в документе, цитаты из которого приводит "Югополис".

Хэллоуин отмечается 31 октября в канун Дня всех святых. Праздник имеет корни в традициях древних кельтов, в Ирландии и Шотландии. В России долгое время Halloween был запрещен церковью. Известность и популярность в нашей стране он начал приобретать после распада СССР.

В современном мире Хэллоуин любим подростками и молодежью на Западе и широко отмечается в том числе и в учебных заведениях.