Posted 25 октября 2012,, 14:40

Published 25 октября 2012,, 14:40

Modified 30 января, 12:16

Updated 30 января, 12:16

РПЦ: От Хэллоуина у детей начинается энурез

25 октября 2012, 14:40

КРАСНОДАР, 25 октября. Празднование Хэллоуина может вызывать у детей психические заболевания, заявили в Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Представители РПЦ заявляют о "большой опасности" Хэллоуина для детей, ссылаясь на мнение "многих ученых - психологов и психиатров".

"Типичные для этого «праздника» карнавальные костюмы восставших из могил мертвецов, палачей, убийц и маньяков типа Джека-Потрошителя, наборы сладостей и игрушек в виде гробиков, черепов, костей и человеческих эмбрионов, отрезанных пальцев, конфеты из экскрементов, распитие из бокалов томатного сока, который символизирует человеческую кровь – все это приводит к снятию внутренних табу на отвращение к подобным вещам, нравственному и эстетическому релятивизму, смешению понятий добра и зла, что, в свою очередь, чревато не только психологическими деформациями, но и патологическими изменениями личности", - утверждают в епархии.

"Ребенок внушаем, подвержен влиянию, у него совершенно другая структура психики и фантазии. Принимавшие участие в подобных мероприятиях дети нередко испытывают страх темноты и одиночества, подавленное настроение, склонность к суициду, у них появляется энурез, немотивированная агрессия, ночные кошмары, «голоса» и прочие психические расстройства и неврозы. Причем, все это может наступить не сразу. Ребенок может вернуться с «веселого Хэллоуина» радостным и довольным, проблемы возникнут спустя некоторое время, но всерьез и надолго", - пугают представители Православной церкви.

Они полностью одобряют позицию регионального Минобразования, запретившего празднование Хэллоуина в школах Краснодарского края "в любой форме".

В РПЦ также считают, что регулярное празднование Хэллоуина - один из этапов "наступления на традиционную культуру и нравственность".

Хэллоуин отмечается 31 октября в канун Дня всех святых. Праздник имеет корни в традициях древних кельтов, в Ирландии и Шотландии. В России долгое время Halloween был запрещен церковью. Известность и популярность в нашей стране он начал приобретать после распада СССР.

В современном мире Хэллоуин любим подростками и молодежью на Западе и широко отмечается в том числе и в учебных заведениях.