Posted 31 октября 2012,, 08:42

Published 31 октября 2012,, 08:42

Modified 31 марта, 22:42

Updated 31 марта, 22:42

Найден источник заражения жителей Норильска трихинеллезом

31 октября 2012, 08:42

КРАСНОЯРСК, 31 октября. Специалисты красноярского Россельхознадзора обнаружили источник заражения жителей Норильска трихинеллезом.

Как сообщалось, в Норильске 25 человек заразились трихинеллезом — гельминтами трихинеллы. Пятеро заболевших — дети. Одна женщина скончалась. Все пострадавшие ели сало и мясо, купленные на местном рынке.

В управлении Россельхознадзора по Красноярскому краю сообщили, что мясо на рынок поставлял индивидуальный предприниматель Алескеров.

Оказалось, что на его свиноферме царила вопиющая антисанитария. Ферма вопреки закону не работает в режиме «предприятия закрытого типа», территория его не огорожена, не ведутся документы по учету животных, отсутствуют дезинфицирующие средства. В хозяйстве нет убойной площадки, и потому убой животных ведется прямо в помещении свинарника в антисанитарных условиях.

В помещении свинарника и прилегающей территории организована свалка вышедшего из строя инвентаря и строительного мусора.

Между тем ветудостоверение у предпринимателя было. Норильский отдел ветеринарии выдал его два года назад, подтвердив, что в свиноводческом хозяйстве имеются ветеринарно-санитарные условия для содержания, разведения, реализации животных, а также выработке безопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции.

Сейчас ферма закрыта.

Материалы административного дела переданы в суд для привлечения ИП Алескерова А.К.о к административной ответственности и назначении наказания в виде приостановки деятельности свиноводческого хозяйства на срок до 90 суток (ч.1 ст. 10. 6 КоАП РФ).