Posted 1 ноября 2012,, 10:02

Published 1 ноября 2012,, 10:02

Modified 31 марта, 22:41

Updated 31 марта, 22:41

Сосиски с геномом вируса чумы свиней разошлись по стране

1 ноября 2012, 10:02

МОСКВА, 1 ноября. Сосиски из мяса свиней, больных африканской чумой свиней или павших от этого заболевания, поступили в 14 регионов страны.

Как рассказали в Россельхознадзоре, в пробах из партии сосисок, поступившей из Краснодарского края, был выявлен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней.

Специалисты выяснили, что эта продукция поступила из ФГУП «Кубанское» ФСИН России по Краснодарскому краю.

Расследование показало, что продукция этого предприятия в течение последнего месяца отправлялась в учреждения ФСИН России, дислоцированные на территории 14 субъектов России - Ростовской, Владимирской, Костромской, Вологодской, Волгоградской, Кировской, Нижегородской, Астраханской, Пензенской, Белгородской и Брянской областей, Ставропольского края, Удмуртии и Татарстана.

Теперь Россельхознадзор пытается остановить распространение этих сосисок и изолировать партии.

Ведомство обращает особое внимание на то, что геном вируса АЧС не опасен ни для здоровья человека, ни в плане распространения вируса в регионах. В Россельхознадзоре пояснили, что угрозу представляет сам вирус, однако он чувствителен к температуре и при нагревании в процессе изготовления продукции разрушается.

Там также отметили, что в учреждениях ФСИН имеется собственный госветнадзор, и учреждения ФСИН как хозяйствующие субъекты могут закупать сырье для производства где угодно. Где именно была закуплена зараженная свинина - еще предстоит разобраться.

В Россельхознадзоре также вступились за ФСИН, указав на то, что сосиски с геномом чумы свиней не были специально произведены для заключенных. "Сосиски были отсертифицированы с формулировкой «для свободной реализации» - т.е. для реализации везде, а не только в каких-то учреждениях", - отметили в ведомстве.

Известно также, что в «соседней» партии сосисок, произведенных в этом же учреждении и отправленных в другой регион страны, вирусного генома не нашли.

"Значит, мы имеем дело, вероятно, не с систематическим осознанным злоупотреблением производителя, а со случаем. У него, конечно, есть свои «авторы» у этого случая. Но вряд ли это само учреждение – производитель сосисок. В этом мы тоже еще будем разбираться", - отметили в Россельхознадзоре.