Posted 1 ноября 2012,, 12:01

Published 1 ноября 2012,, 12:01

Modified 30 января, 12:22

Updated 30 января, 12:22

Районная больница в Приморье - в катастрофическом положении

1 ноября 2012, 12:01

ВЛАДИВОСТОК, 1 ноября. Врачи и жители Лазовского района Приморья обратились с открытым письмом к губернатору Владимиру Миклушевскому. Работа районной больницы оказалась на грани срыва: ее сотрудникам в течение уже четырех месяцев не выплачивают зарплату, помещения и оборудование находятся в аварийном состоянии, роддом закрыли в прошлом году, даже машины "скорой" заправляются в долг.

Как пишет PrimaMedia, такая ситуация сложилась в районе не за один год. Помещения медучреждения и лабораторное оборудование давно находятся в аварийном состоянии. Не работает рентгенаппарат, который был установлен здесь еще в 1987 году и имеет 100% износ, та же ситуация с аппаратом флюорографии, который на сегодняшний день тоже является списанным. Уже на протяжении двух лет не работает автоклав.

Также в прошлом году в Лазовской ЦРБ была закрыта кухня, из-за этого больных приходится транспортировать в медучреждения соседних городов. С прошлого года закрыт роддом, и медики вынуждены принимать роды на дому или даже в дороге, доставляя рожениц в родильные дома других населенных пунктов.

Даже машины "скорой помощи" заправляются в долг, поэтому люди предполагают, что однажды бригада просто не сможет отправиться на вызов.

Жители района не раз обращались за помощью к чиновникам всех уровней, однако, ситуация так и не разрешилась.

"Очень хочется надеяться, что Вы, как представитель власти, не оставите без внимания наш крик о помощи, иначе люди потеряют последние искры надежды на справедливость и законность в исполнении наших конституционных прав, впрочем, как и прав человека в целом", - говорится в обращении к губернатору.

Между тем вице-губернатор Приморского края Ирина Василькова, курирующая вопросы здравоохранения, считает, что сотрудники КГБУЗ "Лазовская центральная районная больница" свою проблему должны решать самостоятельно через суд, а жители Лазовского района, которые лишены полноценной медпомощи по месту жительства, могли бы посещать другие медучреждения края.