Posted 1 ноября 2012,, 14:01

Published 1 ноября 2012,, 14:01

Modified 31 марта, 22:40

Updated 31 марта, 22:40

Водителя Porsche обвиняют в нарушении девяти пунктов ПДД, приведшем к гибели человека

1 ноября 2012, 14:01

КАЗАНЬ, 1 ноября. В Татарстане окончено предварительное следствие по уголовному делу по факту ДТП с участием Porsche-911. Водитель отрицает свою вину и пытается затянуть расследование, а МВД вменяет ему нарушение сразу девяти правил дорожного движения.

Авария произошла 3 июля в Казани. 34-летний водитель автомобиля «Porsche-911» без государственно регистрационных знаков ехал по улице Эсперанто со значительным превышением скорости. Обогнав движущейся впереди автомобиль, он не справился с управлением, и, выехав на полосу встречного движения, врезался в Daewoo Nexia. 28-летний водитель Nexia был доставлен больницу, но медики не смогли спасти его жизнь. Виновник ДТП отделался ушибами ребер и левого локтевого сустава. Медицинское освидетельствование показало, что на момент ДТП он был трезв.

Как рассказали в республиканском ГУ МВД, за четыре месяца следователи собрали два тома доказательств. Были проведены 9 экспертиз, в том числе – судебно-медицинская, судебно-химическая, две фототехнические и пять автотехнических. Плюс – независимая экспертиза, проведенная по инициативе потерпевшей стороны, которая показала, что в начале обгона впереди идущего автомобиля скорость Porsche-911 составила 122 километра в час. Другая автотехническая экспертиза, определила, что скорость автомашины перед разворотом составила свыше 170 километров в час (от 170 до 207 км/ч). Соответственно, за время совершения маневра обвиняемый не снизил, а наоборот набирал скорость. Как отметили в МВД, в общей сложности водитель дорогой иномарки нарушил девять пунктов ПДД, в том числе пересечение двойной сплошной и выезд на встречную полосу. Еще одной экспертизой установлено, что потерпевший не имел возможности избежать столкновения.

Первоначально виновник ДТП признал свою вину, но впоследствии изменил показания. В одной из своих версий он заявил, что причиной столкновения мог быть мокрый асфальт. Однако, допрошенный в ходе следствия водитель поливочной автомашины показал, что центральная часть дороги оставалась сухой, что также было подтверждено видеозаписями авторегистратора.

Впоследствии обвиняемый настаивал на версии неисправности своего автомобиля. Однако экспертизы опровергли и это. Допрошенный в качестве эксперта специалист официального дилера Porsche в России пояснил, что причиной ДТП стала потеря управления вследствие неопытности водителя: невзирая на тринадцатилетний водительский стаж обвиняемого, автомобилем спортивного класса он управлял всего в течение недели.

На финальной стадии следствия обвиняемый пытался затянуть время ознакомления с материалами дела: два тома он изучал в течение 10 дней, в то время, как ему предоставили копии всех материалов для домашнего ознакомления. Тем не менее, в настоящее время предварительное следствие окончено, уголовное дело передано в прокуратуру РТ для утверждения заключительного обвинения.