Posted 2 ноября 2012,, 10:44

Published 2 ноября 2012,, 10:44

Modified 31 марта, 22:39

Updated 31 марта, 22:39

Путина волнует отток молодежи из Карелии

2 ноября 2012, 10:44

МОСКВА, 2 ноября. Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Карелии Александром Худилайненом. Речь шла, в частности, о социально-экономической ситуации в регионе, о демографии, жилищном строительстве, а также о привлечении инвестиций в сельское хозяйство, лесной комплекс, добывающую промышленность, сообщили в пресс-службе Кремля.

Напомним, что Худилайнен возглавляет Карелию чуть больше пяти месяцев. Как заметил глава государства, этого достаточно для того, чтобы осмотреться и понять основные проблемы.

По словам Путина, в регине достаточно сложная ситуация с демографией - хуже, чем в среднем по стране. Худилайнен указал, что с 90-го года "потеряли 150 тыс. населения, из них 89 тыс. – умершие, и 61 тыс. – уехали просто, несмотря на то, что есть университет, хорошая научная база". "Молодежь, к сожалению, уезжает", - признал глава региона. "Пытаемся показать молодежи, что перспектива неплохая: растет зарплата, сегодня она чуть ниже, чем по стране, но 24,2 тыс. уже среднеэкономическая зарплата по республике, практически до этого уровня выросла зарплата учителей, у врачей даже больше – 30 тыс. уже, почти 36 тыс. зарплата сегодня", - отметил он, пообещав, что до конца года зарплата учителей станет даже выше среднеэкономической.

Глава Карелии отметил, что рождаемость в республике растет, однако она еще меньше, чем смертность. "Надо обязательно в этом отношении проанализировать ситуацию и предпринять необходимые шаги. Если нужно, давайте подумаем, готовы будем поддержать вас и с федерального уровня", - прокомментировал Путин.