Posted 4 ноября 2012,, 19:12

Published 4 ноября 2012,, 19:12

Modified 30 января, 12:24

Updated 30 января, 12:24

РЖД проиграли судебный процесс своим работникам из Сургута

4 ноября 2012, 19:12

СУРГУТ, 4 ноября. Судебная коллегия по гражданским делам Ханты-Мансийского окружного суда отказала в удовлетворении апелляционной жалобы ОАО "Российские железные дороги" на решение Сургутского городского суда. Ранее суд удовлетворил требования работников сургутского отделения СвЖД о признании незаконным снижения тарифной ставки и обязал выплатить недополученную заработную плату.

По словам Александра Захаркина, который выступал консультантом и защитником прав работников СвЖД, "нынешнее апелляционное определение вселило уверенность, что работники ОАО "РЖД", которым уберегли тарифные ставки от снижения, продолжат выполнять обязанности точно и последовательно, что положительно скажется на регулярности и безопасности движения по железным дорогам".

Как отмечает URA.ru, данный судебный процесс был принципиальным для РЖД, так как примеру работников из Сургута могут последовать и другие железнодорожники, которых в России около 1,5 млн человек.

В начале этого года почасовая тарифная ставка в РЖД была снижена в связи с тем, что 2012 год – високосный, рабочих дней в году больше, а часовая тарифная ставка работника железной дороги определяется путем деления месячной тарифной ставки на среднемесячную норму рабочего времени данного календарного года.

Сургутский городской суд в конце июля этого года поддержал работников сургутского отделения СвЖД и согласился с тем доводом, что фиксированный размер установленной тарифной ставки не подлежит изменению в сторону уменьшения вне зависимости от воли РЖД. Признав действия РЖД незаконными, суд постановил взыскать с ответчика в пользу сургутских железнодорожников недополученную заработную плату с 15 февраля 2012 года по 19 июня 2012 и обязать ответчика возместить моральный вред.