Posted 6 ноября 2012,, 08:15

Published 6 ноября 2012,, 08:15

Modified 31 марта, 22:37

Updated 31 марта, 22:37

В Приморье собирают "с миру по нитке" на питание тигрицы Золушки

6 ноября 2012, 08:15

ВЛАДИВОСТОК, 6 ноября. В Приморском крае объявлен сбор средств на питание тигренка по имени Золушка. Средств реабилитационного центра хватит лишь до конца ноября, а выпуск животного обратно в тайгу запланирован весной 2013 года.

Как сообщили PrimaMedia в фонде "Феникс", с каждым месяцем затраты на питание животного возрастают. Если раньше Золушку кормили просто мясом, то сейчас необходимо начать активный процесс реабилитации - зверь должен значительную часть пищи получать в виде живых животных.

"Золушка должна ежемесячно съедать как минимум двух, а то и 3-4 оленей или кабанов, енотовидных собак, барсуков и кроликов", - отметили в фонде.

Полуживого тигренка нашли в феврале на территории охотхозяйства "Борисовское". Животное было настолько истощено и обессилено, что его можно было взять голыми руками. Тигрица весила всего 16 килограммов. Передняя лапа и хвост хищницы были обморожены.

После непродолжительной передержки и проведения ветеринарного лечения тигрица была передана в реабилитационный центр, недавно построенный специнспекцией "Тигр" и Институтом проблем экологии и эволюции имени Северцова.

За время содержания тигренка у сотрудников охотнадзора и в реабилитационном центре тигрица окрепла, значительно прибавила в весе, и теперь активно готовится к выпуску в дикую природу уже весной будущего года. На содержание растущего хищника стало уходить больше расходов. На протяжении полугода специалисты изыскивали возможности и финансовые средства на содержание зверя из разных источников. В июне сотрудники фонда "Феникс" и Международного фонда защиты животных помогли реабилитационному центру с обеспечением питания и содержания Золушки в период с июля по ноябрь включительно.

К экологам также присоединились простые граждане города Владивостока, которые во время празднования Дня Тигра сделали свои пожертвования на содержание молодой тигрицы. Теперь нужны средства на содержание зверя до момента выпуска в природу.