Posted 7 ноября 2012,, 05:42

Published 7 ноября 2012,, 05:42

Modified 31 марта, 22:37

Updated 31 марта, 22:37

Водолазы обнаружили пропавший сухогруз "Амурская" на дне Охотского моря

7 ноября 2012, 05:42
Судно найдено в районе Шантарских островов. Ранее стало известно, что самолет-амфибия Бе-200 обнаружил на воде масляные пятна, а прибывший буксир "Рубин" с помощью эхолота нашел на глубине 25 метров объект, который может оказаться пропавшим сухогрузом. Однако шторм в Охотском море несколько дней мешал водолазам провести глубоководный осмотр.

ВЛАДИВОСТОК, 7 ноября. Водолазы обнаружили на дне Охотского моря пропавший в конце октября сухогруз "Амурская".

Как сообщает морской спасательно-координационный подцентр "Южно-Сахалинск", судно найдено в районе Шантарских островов.

Ранее стало известно, что самолет-амфибия Бе-200 обнаружил на воде масляные пятна, а прибывший буксир "Рубин" с помощью эхолота нашел на глубине 25 метров объект, который может оказаться пропавшим сухогрузом. Однако шторм в Охотском море уже несколько дней мешает водолазам провести глубоководный осмотр обнаруженного объекта. Во вторник в районе, где обнаружен затонувший объект, юго-западный ветер 17-18 метров в секунду, волны высотой 2-2,5 метра.

Напомним, сухогруз "Амурская" (порт приписки — Николаевск-на-Амуре) неделю назад пропал в районе Шантарских островов в Охотском море. В экипаже судна были девять человек, оно перевозило 700 тонн золотосодержащей руды Polymetal (объединяет активы ОАО "Полиметалл"). Было возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". В рамках расследования уголовного дела в Хабаровском крае задержан генеральный директор ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт".