Posted 7 ноября 2012,, 13:00

Published 7 ноября 2012,, 13:00

Modified 30 января, 12:27

Updated 30 января, 12:27

Развалились на отличненько

7 ноября 2012, 13:00
В течение многих лет правительственные чиновники сокращали реальное финансирование образования, а теперь объявили «неэффективными» вузы, которые сами довели до такого состояния.

Шок и трепет – так можно охарактеризовать реакцию руководства высших учебных заведений, которые по результатам мониторинга Минобрнауки РФ оказались в числе «неэффективных». В единочасье обрушился престиж десятков вузов, лелеемый годами и десятилетиями.

По результатам министерского мониторинга оценка эффективности определялась также состоянием финансово-экономического положения. «Возникает вопрос: мы все еще бюджетное учреждение? Почему неэффективное бюджетное финансирование ставится в вину жертве, бюджетополучателю?», – отмечает Данилов. По его словам, в 2012 году из бюджета министерства культуры РФ Ростовской консерватории не выделено ни рубля на ремонты. В конце этого финансового года нет средств на оплату коммунальных услуг и вневедомственной охраны. «Консерватория владеет солидной собственностью в центре города и можно использовать хороший повод, чтобы ее оттуда вытряхнуть. Для нынешних времен это обычное дело», – предположил ректор. Он призвал министров подумать о судьбах тех людей, которые все еще бескорыстно и плодотворно трудятся в художественном образовании страны за копейки и пытаются всеми силами сохранить Россию как культурную страну. «Министерство образования и науки еще раз продемонстрировало: министры меняются, а функции удушения образования страны исполняются ведомством по-прежнему прямолинейно, агрессивно и результативно», – подчеркнул Александр Данилов.

Среди педагогов бытует мнение о том, что поставив «двойку» нерадивому ученику, учитель ставит «неуд» самому себе. В случае с министерским мониторингом такой подход выглядит еще более справедливым. В течение многих лет правительственные чиновники сокращали реальное финансирование образования, а теперь объявили «неэффективными» вузы, которые сами довели до такого состояния.

Дмитрий Ремизов