Posted 8 ноября 2012,, 06:55

Published 8 ноября 2012,, 06:55

Modified 30 января, 12:27

Updated 30 января, 12:27

Ногайцы требуют автономии в составе РФ

8 ноября 2012, 06:55
Делегаты альтернативного съезда ногайцев направили обращение к президенту РФ Владимиру Путину. Участники форума просят главу государства рассмотреть вопрос о создании территориального образования ногайцев в составе Федерации в пределах границ их компактного проживания на территории Ставропольского края, Чечни и Дагестана

МАХАЧКАЛА, 8 ноября. Делегаты альтернативного съезда ногайцев направили обращение к президенту РФ Владимиру Путину. Участники форума, проходившего в районном центре Терекли-Мектеб в Ногайском районе Дагестана, просят главу государства рассмотреть вопрос о создании территориального образования ногайцев в составе Федерации в пределах границ их компактного проживания на территории Ставропольского края, Чечни и Дагестана, сообщает "НГ".

По мнению авторов письма, это послужило бы укреплению безопасности России на Северном Кавказе и стало бы актом восстановления исторической справедливости в отношении ногайского народа. Создание автономии в вышеуказанных границах не может нарушать ничьих национальных интересов, считают делегаты альтернативного съезда ногайцев.

«Ногайцы – терпеливый народ, но ведь всякое терпение имеет свой предел, – говорится в обращении. – В прошлом году мы были вынуждены провести III Объединенный съезд ногайского народа России, где потребовали создания автономии ногайцев в пределах ногайской степи, с вхождением в него аулов степи с ногайским населением. Ввиду того что мы не получили на свои обращения ответа из администрации президента РФ, было принято решение о проведении IV Объединенного съезда ногайского народа».

«Только отделение от Дагестана и создание автономии может дать ногайцам возможность сохраниться как народу-этносу и сохранить свою землю для будущих поколений, – пишут авторы письма. – В создавшихся условиях мы считаем невозможным дальнейшее пребывание части ногайских аулов в составе Дагестана, со стороны властей которого никакой заботы, никакого внимания в отношении ногайского народа-этноса, никогда не было и в дальнейшем ожидать невозможно. При проведении социологического опроса на вопрос «Устраивает ли вас социально-экономическое и политико-правовое положение ногайцев в Республике Дагестан?» 99% из 5600 опрошенных респондентов ответили «нет».

В то же время съезд не имеет официального статуса. Как рассказал газете один из организаторов съезда Мурат Авезов, мероприятие, которое прошло 28 октября, пришлось провести в частном дворе, так как официальные власти не дали добро на его проведение. По его словам, в работе съезда участвовали около 200 человек, в том числе делегаты из Дагестана, Карачаево-Черкесии, Чечни, Ставрополья и Астраханской области.

«Мы обсуждали проблемы ногайского народа: разобщенность, высокий уровень безработицы и первое место по количеству выявленных случаев заболевания туберкулезом и раковыми заболеваниями по всему Дагестану», – сообщил Авезов.

Поводом же для письма Путину стала экологическая катастрофа в степи. «Пастбища некогда богатой ногайской степи нынче находятся на грани полной деградации из-за чрезмерной эксплуатации, превышающей в несколько раз экологические нормы, – считают делегаты форума. – На землях отгонного животноводства, составляющих две трети всей площади Ногайского района и находящихся в пользовании правительства Дагестана, из-за круглогодичного выпаса чрезмерного количества скота, принадлежащего чабанам – выходцам из горных районов республики, происходит процесс опустынивания земель».

«Если эта экологическая проблема не будет решена, то в ближайшее время Россия может получить первую рукотворную пустыню в своей европейской части. Возникающая на наших глазах пустыня грозит нанести ущерб не только Ногайскому району, но и богатейшим землям Ставропольского и Краснодарского краев, да и всему югу России», – говорится в обращении.

Как считают ногайцы, бесправное положение, в котором оказался их народ, стало благодатной почвой для проникновения религиозного экстремизма из охваченной радикализмом горной части Дагестана. В итоге, утверждают участники съезда, горские народы, спустившись на равнину, приносят с собой чуждые степнякам нравы, чуждые ногайцам исламские течения, никогда не имевшие распространение в степи.

Как сообщил корреспондент "Росбалта" на пресс-конференции, которую провели представители ногайского народа накануне в Махачкале, было заявлено об их участии в митинге с требованием отставки президента Дагестана, намеченного на 7 декабря.