Posted 8 ноября 2012,, 11:28

Published 8 ноября 2012,, 11:28

Modified 31 марта, 22:35

Updated 31 марта, 22:35

Бывший полицейский просит проверить руководство МВД Кабардино-Балкарии

8 ноября 2012, 11:28

НАЛЬЧИК, 8 ноября. Бывший сотрудник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции по КБР Аслан Сижажев обратился к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с жалобой на руководство республиканского МВД и просьбой о проведении прокурорской проверки, в частности, в отношении замначальника республиканской полиции Алексея Павлова.

В своем обращении Сижажев сообщил, что в 2011 году обнаружил в городе Майский КБР крупный склад нелегального алкоголя – более 200 тысяч дал спирта. В ходе проверки склада спиртзавода ООО ИПК «Майский» были изъяты образцы нелегального алкоголя в стеклянных бутылках, упакованные в ящики с печатью МВД КБР. Также были изъяты системные блоки бухгалтерии ООО.

Контрафактный алкоголь был направлен на исследование в Экспертно-криминалистический центр КБР, а Сижажев написал и зарегистрировал рапорт по факту незаконного хранения и перевозки этилового спирта с поддельными сопроводительными документами.

Однако по указанию Павлова, как говорится в заявлении, материал был направлен не для возбуждения уголовного дела в следственные органы, а в прокуратуру района, «в связи с тем, что была договоренность между руководителем спиртзавода и Павловым». При этом Павлов распорядился, чтобы автомобили, выезжающие со спиртом с территории ИПК «Майский», больше не останавливали и не проверяли, говорится в заявлении.

Причиной такой лояльности, как указывает Сижажев, может быть «случайное соседство» - Павлов, министр внутренних дел по КБР Сергей Васильев и руководитель оперативно-розыскной части Александр Симоненко проживают на территории одного санатория - «Нальчик», директор которого - родственник хозяина ИПК «Майский».

В своем обращении (имеется в распоряжении «Росбалта») Сижажев просит Владимира Колокольцева и генерального прокурора РФ Юрия Чайку провести проверку деятельности руководства МВД по Кабардино-Балкарской Республике.

Стоит отметить, что это не единственный скандал, связанный с полицией Кабардино-Балкарии и лично Алексеем Павловым. В июле этого года другие сотрудники МВД КБР обратились к генпрокурору и главе МВД РФ с просьбой провести расследование действий руководства МВД республики. По данным заявителей, ряд руководителей республиканской полиции, в числе которых и Алексей Павлов, сфабриковали дело против руководства местного отделения Пенсионного фонда из-за «личной заинтересованности».