Posted 9 ноября 2012,, 04:33

Published 9 ноября 2012,, 04:33

Modified 30 января, 12:28

Updated 30 января, 12:28

Водолазы нашли тело погибшего на сухогрузе "Амурская"

9 ноября 2012, 04:33
В районе поисков экипажа затонувшего сухогруза "Амурская" ранее был обнаружен плот, однако людей на нем не оказалось. Он был практически в спущенном состоянии, сильно замыт грунтом, с множеством рваных мест. Внутри плота была только вода и галька. А 7 ноября водолазы обнаружили на дне Охотского моря пропавший в конце октября сухогруз "Амурская". Судно было найдено в районе Шантарских островов.

ХАБАРОВСК, 9 ноября. При осмотре затопленного сухогруза "Амурская" в Охотском море водолазы обнаружили тело погибшего.

"В 07:36 мск при проведении водолазами МЧС России четвертого спуска с целью обследования внутренних помещений затонувшего в Охотском море сухогруза «Амурская» в каюте обнаружено тело одного погибшего", — сообщили в ГУ МЧС по региону.

Ранее собщалось, что в районе поисков экипажа затонувшего сухогруза "Амурская" обнаружен плот. Однако людей на нем не оказалось. По информации Государственного морского спасательно-координационного центра, спасательное судно "Рубин" около 03:00 во время обследования юго-западного берега острова Феклистова обнаружило надувной спасательный плот ярко-красного цвета, рассчитанный на 20 человек. Плот был практически в спущенном состоянии, сильно замыт грунтом, с множеством рваных мест. Внутри плота была только вода и галька. Людей на нем не было. Принадлежность плота уточняется, сообщили в Минтрансе РФ.

Напомним, что 7 ноября водолазы обнаружили на дне Охотского моря пропавший в конце октября сухогруз "Амурская". Судно было найдено в районе Шантарских островов.

Сухогруз "Амурская" (порт приписки — Николаевск-на-Амуре) неделю назад пропал в районе Шантарских островов в Охотском море. В экипаже судна были девять человек, оно перевозило 700 тонн золотосодержащей руды Polymetal (объединяет активы ОАО "Полиметалл"). Было возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". В рамках расследования уголовного дела в Хабаровском крае задержан генеральный директор ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт".