Posted 9 ноября 2012,, 12:11

Published 9 ноября 2012,, 12:11

Modified 31 марта, 22:34

Updated 31 марта, 22:34

Экс-главу "Пермских авиалиний" обвиняют в переводе в офшор 6 млн рублей

9 ноября 2012, 12:11

ПЕРМЬ, 9 ноября. Бывший руководитель ГКУП «Пермские авиалинии» обвиняется в злоупотреблении своими полномочиями и легализации миллионов, приобретенных преступным путем.

По версии СК, 21 июня 2010 года глава авиакомпании внес изменения в действующую организационную структуру предприятия и ввел в штатное расписание руководящую должность IT-менеджера. В тот же день он принял на эту должность своего сына, не отвечающего требованиям, установленным для кандидата на новую должность.

До августа 2012 года по указанию руководителя компании специалисты предприятия вносили сведения о пребывании сына руководителя на рабочем месте и исполнении им своих обязанностей. Фактически на протяжении всего периода трудоустройства сына руководителя организации должностные обязанности IT-менеджера выполнялись сотрудниками предприятия «Пермские авиалинии».

В результате сыну обвиняемого было выплачено более 600 тысяч рублей.

Кроме того, в июле 2012 года обвиняемый распорядился о начислении и выплате ему премиальных по результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2011 год. В результате «Пермские авиалинии» лишились более 7 млн рублей, из которых 6 млн рублей были перечислены обвиняемому в качестве денежного вознаграждения. Затем обвиняемый полученные денежные средства легализовал, перечислив их на расчетные счета в оффшорных зонах, скрыв от следствия и государства.

Теперь экс-главу госкомпании обвиняют по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда организации), ч.1 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).