Posted 9 ноября 2012,, 12:42

Published 9 ноября 2012,, 12:42

Modified 31 марта, 22:34

Updated 31 марта, 22:34

ФСИН предлагает останавливать членовредительство заключенных электрошоком

9 ноября 2012, 12:42

КРАСНОЯРСК, 9 ноября. Руководство Красноярской краевой службы исполнения наказаний предложило заменить дубинки электрошокерами. По мнению начальника краевого ГУФСИН генерал-лейтенанта внутренней службы Владимира Шаешникова, это поможет избежать случаев членовредительства в местах заключения.

По его мнению, одним из факторов, провоцирующих деструктивное поведение осужденных, может стать и так называемая «тюремная атрибутика»: вышки на периметре, использование служебных собак для охраны, резиновые палки у сотрудников дежурных смен.

"Учитывая это, мы предлагаем исключить из снаряжения сотрудников дежурной смены резиновые палки, заменив их электрошокерами. Я считаю, применение данного специального средства будет более гуманным. Не секрет, что сегодня в европейских тюрьмах для пресечения противоправных действий заключенных применяют электрошокеры, применение таких устройств разрешено и нашей полиции", - отметил Шаешников.

"Вот только представьте себе ситуацию: осужденный наносит себе увечье – это ЧП, нештатная ситуация, на место сразу выдвигается группа немедленного реагирования, экипированная специальными средствами, в том числе и дубинками. Практика показывает, что если осужденному, преследующему цель добиться своего любыми способами, пытаются помешать, он оказывает сопротивление. В этом случае сотрудники ГНР вынуждены применить к осужденному специальные средства. При применении сотрудниками резиновой палки не исключена возможность нанесения непреднамеренного вреда здоровью осужденного. У электрошокера период времени воздействия ограничен и не зависит от человеческого фактора. При этом риск причинить вред здоровью осужденного крайне минимален", - пояснил начальник ГУФСИН.

Стоит отметить, что правозащитная организация Amnesty International установила, что в США с 2001 до 2008 годы от последствий воздействия электрошокеров во время ареста или уже в тюрьме погибли более 300 человек.