Posted 10 ноября 2012,, 06:47

Published 10 ноября 2012,, 06:47

Modified 30 января, 12:29

Updated 30 января, 12:29

В Хабаровске арестован гендиректор компании-владельца сухогруза "Амурская"

10 ноября 2012, 06:47
Гендиректор ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт", являющегося судовладельцем сухогруза "Амурская", арестован в Хабаровске. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).

ХАБАРОВСК, 10 ноября. Следственные органы Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ избрали в отношении Александра Шильцина - генерального директора ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт", являющегося судовладельцем сухогруза "Амурская" - меру пресечения в виде заключения под стражу. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, совершенные лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 3 ст. 294 УК РФ( воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).

Суд согласился с доводами следствия, что находясь на свободе, обвиняемый может скрыться от предварительного следствия, а также угрожать свидетелям и иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что 7 ноября водолазы обнаружили на дне Охотского моря пропавший в конце октября сухогруз "Амурская". Судно было найдено в районе Шантарских островов.

Сухогруз "Амурская" (порт приписки — Николаевск-на-Амуре) неделю назад пропал в районе Шантарских островов в Охотском море. В экипаже судна были девять человек, оно перевозило 700 тонн золотосодержащей руды Polymetal (объединяет активы ОАО "Полиметалл"). Было возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". В рамках расследования уголовного дела в Хабаровском крае задержан генеральный директор ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт".