Posted 14 ноября 2012,, 12:01

Published 14 ноября 2012,, 12:01

Modified 31 марта, 22:30

Updated 31 марта, 22:30

В Ростове четверо пенсионеров оштрафованы на 20 тыс. рублей за пикет

14 ноября 2012, 12:01

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 ноября. Четверо пенсионеров приговорены к штрафам в 20 тыс. рублей за пикеты в центре Ростова 15 сентября. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» член движения «Солидарность» Валентина Толмачева, одинаковые решения по всем четырем делам вынесла судья мирового суда Ленинского района Нурижат Гасанова.

Одиночные пикеты в поддержку требований «Марша миллионов» были организованы в Ростове, поскольку оппозиционерам не удалось согласовать с властями место и время проведения массовой акции. Четверо пикетчиков были задержаны полицейскими и обвинены в нарушении правил проведения пикетов.

Наибольший резонанс получила история с задержанием Анатолия Закурдаева, который, по его словам, ранее не участвовал в политических акциях. «Житель Якутии, недавно переехавший в Ростов, увидел, как несколько полицейских чего-то требуют от стоящей в одиночном пикете у парка имени Горького женщины. Когда Анатолий Васильевич подошел поближе, полицейский предложил пикетчице Елене Белан прочитать и подписать уведомление о недопустимости экстремистской деятельности. Та ответила, что не может сделать этого, поскольку руки заняты плакатом, и попросила зачитать текст. Тогда один из полицейских предложил наблюдающему за происходящим Закурдаеву выручить женщину и подержать плакат. Как только плакат перешел в руки Закурдаева, полицейские объявили, что задерживают обоих, поскольку имеет место «публичное мероприятие без подачи в установленном порядке уведомления», — рассказала Валентина Толмачева.

С 17 сентября в мировом суде шли процессы по инцидентам того дня. Во вторник состоялся последний судебный процесс над Еленой Белан. В их ходе стороне защиты не удалось добиться приобщения к материалам суда видеосъемок системы «Безопасный город» и полицейского экспертно-криминалистического отдела (ЭКО). Полицейские ответили, что видеокамеры системы «Безопасный город» в момент задержания пикетчиков не работали. На ходатайство о приобщении материалов ЭКО в полиции заявили, что специалисты отдела видеосъемок пикетчиков не вели, хотя ранее свидетель-полицейский утверждал обратное.

По решениям Нурижат Гасановой, все четверо задержанных – Анатолий Закурдаев, Елена Белан, Светлана Свидерская и Борис Папаян – должны уплатить по 20 тыс. рублей.

Осужденные намерены оспорить решения суда в апелляционных инстанциях.