Posted 15 ноября 2012,, 04:50

Published 15 ноября 2012,, 04:50

Modified 31 марта, 22:29

Updated 31 марта, 22:29

Кабанов: За избрание депутатом миллиардера губернатор пообещал селянам привезти газ и отремонтировать крыши

15 ноября 2012, 04:50

МОСКВА, 15 ноября. О выдвижении в качестве кандидата в совет депутатов Знаменского сельского поселения Угранского района Смоленской области миллиардера Константина Малофеева (с последующим его делегированием от области в Совет Федерации) в статье в «Новой газете» рассказал председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов. В связи с этим эксперт упоминает о «слухах о каких-то 10 миллионах евро, якобы направленных на занятие сенаторского места».

В статье Кабанов пишет о признаках коррупции в Смоленской области. В частности, правозащитник рассказал, что, несмотря на обещание губернатора области Алексея Островского «вскрыть преступные схемы» в фармацевтической отрасли региона и «выстроить прозрачную систему закупок лекарств», вызывает вопросы деятельность самого департамента Смоленской области по здравоохранению.

«На должность начальника департамента Смоленской области по здравоохранению был назначен некто Владимир Степченков. В адрес Национального антикоррупционного комитета поступили материалы, касающиеся его деятельности как на занимаемом посту, так и на предыдущей должности гендиректора ОАО «Смоленск-Фармация». По факту преднамеренного банкротства этой компании, кстати, было возбуждено уголовное дело, в частности, по признакам злоупотребления должностными полномочиями и уклонения от уплаты налогов.

В департаменте здравоохранения Степченков через 5 дней после назначения организовал проведение закупки фармпрепаратов путем «размещения заказа у единственного поставщика», что идет вразрез с намерениями смоленского губернатора. Кстати, по слухам, именно эта компания и настояла на назначении Степченкова на пост начальника департамента здравоохранения», - пишет глава НАК.

Он также сообщил, что его комитет отправил соответствующий запрос в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку. Однако прокуратура не нашла оснований «для принятия дополнительных мер реагирования». «Предположим, что в отношении Степченкова НАК оказался не прав и никакой материальной заинтересованности ни у него, ни, тем более, у губернатора нет. И это лишь единичная ошибка, в которой должно разобраться следствие», - резюмировал Кабанов.

Далее он поведал о еще одном событии, связанном со Смоленской областью и ее губернатором. «И тут… О, наверное, совпадение: в качестве кандидата в совет депутатов Знаменского сельского поселения Угранского района Смоленской области выдвигается некто Константин Малофеев — основатель и владелец инвестиционного фонда Marshall Capital Partners, во время активной деятельности которого в «Ростелекоме» образовалась «дыра» в несколько миллиардов долларов. Малофеев является еще и собственником 10% акций «Ростелекома», в деньгах это почти 1 миллиард долларов, а получил он их за счет самого оператора, т.е. из воздуха или государственного кармана. А вдруг он решил сделать из этого района маленькую Чукотку и отдать Смоленщине все, что нажито непосильным трудом? Однако по стране поползли гадкие слухи, что основная бизнес-идея — заход в Совет Федерации по губернаторской квоте после победы на сельских выборах. Кстати, «заходить», судя по многочисленным журналистским материалам, — в традиции предпринимателя Малофеева, которого СМИ неоднократно связывали с громкими «слияниями и поглощениями». Например, с действиями его Marshall Capital Partners в свое время столкнулись самарский сотовый оператор СМАРТС и производитель детского питания холдинг «Нутритек», находящийся сейчас в состоянии банкротства.

Мы, конечно, не верим такого рода слухам о каких-то 10 миллионах евро, якобы направленных на занятие сенаторского места, ведь такое бывает только в Америке… И конечно, поскольку в Совете Федерации бизнесменов нет, версия по превращению маленького сельхозрайона в чудный край кажется более правдоподобной. Время покажет…», - пишет правозащитник.

В тот же день в своем блоге на сайте «Эха Москвы» Кирилл Кабанов поделился подробностями. Ему стало известно, что 10 ноября на торжественном собрании, посвященном Дню согласия и примирения, в поселке Знаменка Алексей Островский «представил кандидата в депутаты – Константина Малофеева (миллиардера от Ростелекома)».

«На этом фоне губернатор дал обещания избирателям отремонтировать крыши адм. здания, своевременного подвоза сжиженного газа (баллонного газа не было в Знаменке более 1 года (!), он был привезен только перед приездом губернатора), ремонта дорог и т.д. «Конечно», это не агитация и не подкуп избирателей, это скорее предвыборная программа будущего депутата и сенатора. Размах, правда, маловат, зато легко реализуемо. За средства, полученные от «деятельности» в «Ростелекоме», можно крыши всей Смоленской области восстановить, да и не только крыши...», - полагает Кабанов.

«На встрече присутствовало около 50 человек. Сам Малофеев не выступал, отсиживался за спиной руководителя региона. Тот факт, что для Малофеева депутатство – «трамплин» в Совет Федерации, Островский не скрывал. Он нарисовал радужную перспективу, что в Москве появится «ваш» человек и в дальнейшем можно получить преференции для поселка Знаменка! И станет Знаменка чудным краем... Тоже забавно! Правда, губернатор не уточнил, что сенатор представляет интересы всей области…», - резюмировал глава НАК.