Posted 18 ноября 2012,, 23:18

Published 18 ноября 2012,, 23:18

Modified 31 марта, 22:26

Updated 31 марта, 22:26

Омский фотохудожник просит СКР привлечь руководителей РПЦ за мошенничество

18 ноября 2012, 23:18

ОМСК, 19 ноября. Омский фотохудожник Василий Мельниченко признал за Следственным комитетом право называться "главным ведомством в стране по вопросам богословия и криминала". Такое заявление он сделал в связи с растущей клерикализацией России и встречной антирелигиозной волной. В своем Facebook Мельниченко разместил обращение к председателю СКР Александру Бастрыкину с просьбой "провести проверку действительности бытия божия".

"В 1988-м году я принял крещение в одном из приходов Русской Православной церкви Московской патриархии, заплатив за "таинство крещения" 10 советских рублей. В обмен мне было обещано: благодать божия, помощь ангела-хранителя, молитвы святых за меня и моих близких. Я поверил в обещание, и 15 лет исправно посещал церковные службы, заказывал требы, покупал утварь и книги, вносил пожертвования. В год я отдавал церкви порядка $400, но благодати так и не случилось, а уж перечислять болезни и несчастья, постигшие меня в этот период - надо написать повесть", - рассказал художник.

По его словам, особо он пострадал в результате того, что его плоть никак не хотела подчинятся требованиям постного времени, и это приводило его к глубоким нравственным страданиям и занижению самооценки. В какой-то момент, пишет Мельниченко, он "поумнел, и вышел из так называемого церковного общения".

Итогом "проверки", как считает заявитель, должно стать решение вопроса о деятельности РПЦ. "В случае отсутствия такого существа, прошу привлечь руководство Православной церкви к ответственности за мошеннические действия. Если же бытие бога будет вашим ведомством доказано, прошу проверить РПЦ на предмет законности деятельности этой организации в качестве представителя", - подчеркивает "раскольник".