Posted 19 ноября 2012,, 09:03

Published 19 ноября 2012,, 09:03

Modified 31 марта, 22:26

Updated 31 марта, 22:26

Пятидесятница три года держала труп мужа в квартире и заставляла детей "кормить" его

19 ноября 2012, 09:03

ЯРОСЛАВЛЬ, 19 ноября. В Ярославской области следователи раскрыли дело о найденном в поселке Семибратово обезглавленном трупе. Оказалось, что мужчина умер своей смертью, но не был похоронен. Его труп лежал в доме три года, пока семья не решила переехать.

Мумия без руки и головы была найдена 5 июля 2012 года. Следователи возбудили уголовное дело по статье об убийстве.

Они выяснили, что в квартире одного из домов поселка Семибратово жила семья из семи человек: супруги 1970 и 1973 года рождения, а также их дети - мальчики, которым в этом году исполнилось 11 и 5 лет, а также девочки 1993, 1998 и 2003 года рождения.

Как рассказали в региональном СУ СК, взрослые члены семьи исповедовали религию Церкви пятидесятников и были очень набожны. Глава семьи ранее занимался миссионерской деятельностью в Бурятии. Семья жила замкнуто, посторонние лица в дом не допускались, дети не посещали дошкольные учреждения и воспитывались матерью, имеющей высшее педагогическое образование по специальности «дошкольное воспитание».

В августе 2009 года после тяжелого заболевания глава семьи скончался на глазах у жены и детей. Вдова умершего, имеющая психическое расстройство, осложнившееся на фоне переживаний по поводу смерти супруга, убедила себя в том, что мужчина должен воскреснуть. Она не стала его хоронить и о смерти мужа не только сама никому не сообщила, но и детям запретила рассказывать кому бы то ни было.

В течение трех лет, с 14 августа 2009 года по 2 июля 2012 года, труп лежал на кровати в одной из комнат квартиры.

Все это время вдова жила там же с детьми, которых просила ежедневно заходить в комнату, где лежал труп, «общаться» с отцом, «кормить» его приготовленным ею бульоном. Сама женщина в комнату не заходила, опасаясь, что если зайдет преждевременно, то чуда воскрешения не произойдет.

Дети, переживая за мать, говорили ей, что он разговаривал с ними, ел пищу. Запахи тления в квартире они заглушали освежителями воздуха, на все вопросы о месте нахождения главы семейства ссылались на его болезнь, не допуская посторонних в квартиру.

Летом 2012 года семья переехала на новое место жительства, в один из населенных пунктов Ярославской области. При переезде, понимая, что труп, брошенный в квартире, может быть найден посторонними, в ночь на 3 июля дочери умершего, 14-ти и 9-ти лет, по собственной инициативе упаковали труп в полиэтиленовые пакеты, вынесли его из дома и поместили в заросли кустов. Во время перемещения от трупа отделились голова и правая рука, которые дети поместили в полиэтиленовый пакет и выбросили в мусорный бак на свалке.

По результатам предварительного следствия уголовное дело по факту обнаружения трупа прекращено в связи с отсутствием события преступления.

Установлено, что в настоящее время вдова умершего по своему психическому состоянию непосредственной опасности для себя и окружающих не представляет. Проведенными судебными психолого-психиатрическими экспертизами психических расстройств у детей не выявлено.

С целью принятия необходимых мер, информация по вопросу нарушения прав детей данной семьи доведена до органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.