Posted 19 ноября 2012,, 13:33

Published 19 ноября 2012,, 13:33

Modified 31 марта, 22:25

Updated 31 марта, 22:25

Прилепин: Россия движется к радикальным переменам

19 ноября 2012, 13:33

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 ноября. Писатель Захар Прилепин отмечает изменения в настроении значительной части общества, прежде всего, молодежи.

Как передает корреспондент «Росбалта», на встрече с читателями в Ростове-на-Дону Захар Прилепин констатировал усиление влияния интеллигенции, подъем творчества, рост патриотических настроений в среде молодежи.

«В последние годы голос интеллигенции стал слышен, цитируемость мнения писателей в СМИ возросла. В Англии никакой писатель, даже известный, допустим, Джулиан Барнс, не соберет людей на митинг, чтобы высказать свое мнение по поводу парламента или королевы, а в России два-три писателя могут в Москве собрать какую-нибудь «движуху», - заметил Прилепин.

По его мнению, в России писатели играют большую роль, нежели на Западе – в нашей стране им отведена роль политических глашатаев.

«Приехал ко мне мой друг, писатель Дмитрий Быков, мы с ним сидим вечером в кабаке, и я его спрашиваю: «Дима, что же так много пишется хороших стихов – к чему бы это?». Он отвечает – ну, конечно, к революции», - рассказал Захар Прилепин.

По замечанию Прилепина, нынешняя ситуация в чем-то похожа на начало XX столетия, на эпоху «серебряного века». То, что 60% населения России не читает вообще ничего, не смущает писателя – поскольку и в начале XX столетия поэтические сборники выходили сравнительно маленькими тиражами.