Posted 23 ноября 2012,, 13:38

Published 23 ноября 2012,, 13:38

Modified 31 марта, 22:21

Updated 31 марта, 22:21

В Геленджике напали на экологов

23 ноября 2012, 13:38

КРАСНОДАР, 23 ноября. Местные жители и экологи требуют расследования случая нападения на них в Геленджике. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» местный житель Константин Жданов, инцидент случился в четверг на улице Герцена.

С прошлого года местные активисты пытаются воспрепятствовать производству строительных работ у побережья, где были обнаружены человеческие захоронения.

«Никто не хочет исследовать человеческие останки. Следователи еще в прошлом году собрали часть останков в мешок и на этом закончили. Сколько запросов им не давали, ничего не известно. Понятно, строители не заинтересованы в исследовании: если начать археологические раскопки, то сколько времени они потеряют? Им главное – «китайскую стену» поставить, чтобы за ней «влупить» в 30 метрах от моря 9-этажечку. С этим безобразием мы и боремся», - рассказал Константин Жданов.

По словам местного жителя, накануне произошел очередной конфликт, когда строители вновь попытались начать незаконные работы. Против жителей и экологов выступила некая «группа поддержки» строительства из почти двух десятков человек. В активиста Экологической вахты по Северному Кавказу Константина Андрамонова, пытавшегося произвести видеосъемку, нападающий бросил камнем. Эколог увернулся, однако нападающий ударил его по руке. От сильного удара рука у Андрамонова опухла, и впоследствии он зафиксировал побои в медпункте. Развитие конфликта было предотвращено полицейскими, которых вызвали местные жители. Незаконные строительные работы были остановлены.

Как уточнили в пресс-службе Экологической вахты по Северному Кавказу, в полицию было подано заявление о привлечении к уголовной ответственности нападавшего за причинение побоев и угрозу убийством. Прибывшие на место по вызову сотрудники городской администрации пояснили, что администрация Геленджика никому не давала каких-либо разрешений на производство на данном участке строительных или подготовительных к ним работ.

По словам Константина Жданова, местным жителям известна только фирма, производившая строительные работы – «Ингури». Однако до сих пор неизвестно – кто является заказчиком. Ответа на запросы жителей не дают даже в администрации Геленджика.