Posted 25 ноября 2012,, 05:38

Published 25 ноября 2012,, 05:38

Modified 31 марта, 22:20

Updated 31 марта, 22:20

Заключенных ИК в Копейске и всех вокруг усмирял ОМОН

25 ноября 2012, 05:38
Одно из информационных агентств выложило видеосъемку действий правоохранителей. На пленке видно, что было разбито несколько машин, а среди оказавшихся у колонии были дети. Пострадавший с кровоподтеками на лице рассказывает, что проезжал мимо и остановился. Он вышел из машины, и омоновцы побежали и "давай стекла бить". Запись показывает также, как начинался бунт. Заключенные развернули на крыше здания колонии транспарант: "Люди, помогите!" Некоторые считают, что надпись сделана кровью.

ЧЕЛЯБИНСК, 25 ноября. Подразделения ОМОНа использовали силу при разгоне граждан, собравшихся вчера вечером у колонии №6 под Копейском в Челябинской области, где заключенные устроили беспорядки. Одно из информационных агентств выложило видеосъемку действий правоохранителей.

На пленке видно, что было разбито несколько машин, а среди оказавшихся у колонии были дети. Один из пострадавших с кровоподтеками на лице рассказывает, что он проезжал мимо и остановился. Когда мужчина вышел из машины, омоновцы побежали, накинулись на машину и "давай стекла бить". Другой мужчина с разбитой головой также сообщает, что он "просто мимо проезжал", а третий свидетель, лица которого не видно, как пишет Lenta.ru, заявляет, что бьют всех подряд.

Координатор правозащитного портала Gulagu.net Оксана Труфанова рассказала на камеру, что омоновцы начали набрасываться на людей. Когда женщина побежала, ее дубинкой ударили по голове и она упала. Ранее сообщалось, что после нападения ОМОНа Труфанова обращалась в травмпункт.

Кроме того, запись показывает, и как начинался бунт. Несколько заключенных развернули на крыше одного из зданий колонии транспарант со словами "Люди, помогите!". Некоторые наблюдатели придерживаются версии о том, что надпись сделана кровью.

Как писал "Росбалт", возле колонии №6 под Копейском Челябинской области в ночь на воскресенье были задержаны 26 человек, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

Группа осужденных ИК-6 выдвинула ряд требований к руководству колонии. "24 ноября в 11:30 в ИК-6 перед проведением обеда осужденные шести отрядов в количестве 250 человек вышли на режимный коридор жилой зоны учреждения и выдвинули незаконные требования по ослаблению режима содержания, в частности, освобождению ряда осужденных из штрафного изолятора, водворенных туда за нарушения правил внутреннего распорядка", — говорится в сообщении пресс-службы регионального ГУ ФСИН России.

На место дислокации исправительного учреждения прибыли начальник ГУ ФСИН России по Челябинской области генерал-майор внутренней службы Владимир Турбанов и Челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Яковлев, а также дополнительные наряды ППС и ОМОН.

Узнав о произошедшем, возле колонии начали собираться родственники осужденных. По неофициальным данным, сотрудники полиции разогнали собравшихся, причем некоторые из них получили травмы.

Спустя несколько часов большая часть родственников осужденных покинула прилегающую к колонии территорию. Оставшиеся на месте молодые люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, пытались нарушить общественный порядок, громко выражались нецензурной бранью. В итоге 26 человек были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОМВД по Копейску и УМВД по Челябинску для составления административных протоколов. В настоящее время ситуация около колонии находится под контролем сотрудников ГУ МВД и ГУФСИН.

Видео с места происшествия смотрите здесь.