Posted 25 ноября 2012,, 15:49

Published 25 ноября 2012,, 15:49

Modified 31 марта, 22:19

Updated 31 марта, 22:19

МВД: Пострадали восемь омоновцев, пресекавших беспорядки у колонии в Копейске

25 ноября 2012, 15:49

ЧЕЛЯБИНСК, 25 ноября. Восемь сотрудников ОМОН пострадали при пресечении административных правонарушений около исправительной колонии в Копейске, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

"Размещенная в ряде СМИ информация об избиении граждан сотрудниками ОМОН ГУ МВД России по Челябинской области не соответствует действительности. По данной информации проводится служебная проверка", - говорится в сообщении.

Как писал "Росбалт", группа осужденных ИК-6 выдвинула ряд требований к руководству колонии. "24 ноября в 11:30 в ИК-6 перед проведением обеда осужденные шести отрядов в количестве 250 человек вышли на режимный коридор жилой зоны учреждения и выдвинули незаконные требования по ослаблению режима содержания, в частности, освобождению ряда осужденных из штрафного изолятора, водворенных туда за нарушения правил внутреннего распорядка", — говорится в сообщении пресс-службы регионального ГУ ФСИН России.

Стало известно, что отряды ОМОНа использовали силу при разгоне граждан, собравшихся у колонии. На обнародованной видеопленке видно, что было разбито несколько машин, а среди оказавшихся у колонии были дети. Один из пострадавших с кровоподтеками на лице рассказывает, что он проезжал мимо и остановился. Когда мужчина вышел из машины, омоновцы побежали, накинулись на машину и "давай стекла бить". Другой мужчина с разбитой головой также сообщает, что он "просто мимо проезжал", а третий свидетель, лица которого не видно, заявляет, что бьют всех подряд.

Следственный комитет начал доследственную проверку в связи с беспорядками в колонии №6 под Копейском. "По предварительной информации, заключенные выдвигают необоснованные требования об ослаблении режима. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению порядка на территории исправительной колонии", — сообщает пресс-служба СКР. Между тем Совет по правам человека (СПЧ) при президенте России намерен провести собственное расследование по событиям в учреждении. При этом вмешиваться в конфликт члены СПЧ не намерены, заявил глава совета Михаил Федотов.

Также СМИ сообщали о том, что сотрудники МВД перекрыли въезд в Копейск. "Копейск перекрыт, в город нельзя въехать, ситуация в колонии катастрофическая", — заявила сотрудница информационно-правового центра "Русский вердикт" Оксана Труфанова. Несмотря на ввод в колонию бойцов ОМОНа, заключенным частично удалось удержать позиции, захваченные накануне. "Сейчас на крыше по-прежнему находятся несколько десятков человек. Заключенные в камерах объявили голодовку. У ворот колонии находятся родственники, их не пускают внутрь, разгоняют, бьют, задерживают", — цитирует правозащитницу "Новая газета".

ГУ МВД по Челябинской области со своей стороны сообщило о задержании у стен колонии 38 человек "за административные правонарушения".