Posted 26 ноября 2012,, 09:56

Published 26 ноября 2012,, 09:56

Modified 30 января, 12:44

Updated 30 января, 12:44

Главе Удмуртии потребовался самолет за счет бюджета

26 ноября 2012, 09:56

ИЖЕВСК, 26 ноября. Власти Удмуртии разместили на сайте госзакупок заказ на "оказание услуг по перевозке воздушным транспортом" для нужд администрации президента Александра Волкова и регионального правительства.

Иными словами, власти республики решили за счет бюджета зафрахтовать на год самолет. Стоимость заказа оценивается в 3,3 млн рублей, а пролететь на воздушном судне планируется около 6800 километров.

Предполагается, что Волков на зафрахтованном лайнере будет летать на различные важные совещания, в том числе и на встречу с полпредом в Приволжском федеральном округе.

В начале этого года президент Удмуртии оказался в центре скандала. Ему очень надо было попасть в Москву, где решался вопрос о его переназначении. Не помешал Волкову даже тот факт, что вылет самолетов из Ижевска был запрещен из-за плохой погоды. Поскольку личного лайнера у президента не было, в рискованный полет Як-42 отправился не только с президентом, но и с обладавшими билетами пассажирами, напоминает РБК. В итоге около Москвы экипажу пришлось разворачиваться и лететь обратно в Удмуртию, поскольку столица не дала разрешения на посадку.

Напомним также, что в октябре оппозиционер из Удмуртии Андрей Коновал выложил в Сеть фотографии плаката с изображением удмуртского президента Александра Волкова. На фото глава региона был изначально запечатлен с часами швейцарской фирмы Breguet стоимостью более чем $120 тыс. Руководитель пресс-службы президента республики Виктор Чулков заявил, что Breguet главе Удмуртии "подрисовали" дизайнеры. И вскоре после этого поверх плаката наклеили изображение других, дешевых часов, определить марку которых возможным не представляется.