Posted 27 ноября 2012,, 10:41

Published 27 ноября 2012,, 10:41

Modified 31 марта, 22:18

Updated 31 марта, 22:18

Против ростовского блогера-журналиста возбудили третье уголовное дело

27 ноября 2012, 10:41

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 ноября. Третье уголовное дело возбуждено в отношении журналиста и блогера Сергея Резника. Как сообщил Резник корреспонденту «Росбалта», на этот раз его заподозрили в оскорблении представителя власти (ст. 319 УК РФ).

Поводом для возбуждения дела, как следует из официальных документов, стал рапорт оперуполномоченного ГУ МВД РФ по Ростовской области об обнаружении в действиях Сергея Резника «признаков преступления». Постановление о возбуждении дела принято старшим следователем второго отдела по расследованию особо важных дел (против государственной власти и в сфере экономики) СУ СКР по Ростовской области Д. Галкиным.

Из постановления следует, что блогер якобы написал статьи «Арбитражное самодурство продолжается» и «Из грязи в князи – из попы в ТОПы…», разместив их в сети «Интеренет» (так в тексте постановления – «Росбалт») на домене «livejournal.com» под именем пользователя «otto_cazz».

По предположению следователя, статьи содержат высказывания оскорбительного характера, негативную оценку личных качеств и служебной деятельности представителя власти – председателя Арбитражного суда Ростовской области Ольги Соловьевой, выраженные в неприличной форме.

«Обратите внимание, насколько все они боятся нашего слова. Боятся свободного выражения наших мнений. Боятся Интернет-сообщества. Иначе никак не могу прокомментировать три уголовных дела, заведенных в отношении меня в течение четырех месяцев», - прокомментировал блогер.

Ранее в отношении Сергея Резника было возбуждено уголовное дело по ст. «Коммерческий подкуп». Полицейские обвинили известного в Ростове блогера в том, что он пытался дать 2 тыс. рублей работнику пункта техосмотра автомобилей.

Еще одно уголовное дело было возбуждено против Резника в ноябре по ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления). Предметом расследования стали заявления Сергея Резника о получении им угроз по мобильному телефону.