Posted 28 ноября 2012,, 05:52

Published 28 ноября 2012,, 05:52

Modified 31 марта, 22:17

Updated 31 марта, 22:17

Родителям убитой Ани Шкапцовой предъявлено обвинение

28 ноября 2012, 05:52

МОСКВА, 28 ноября. Гражданским супругам в Брянске предъявлено окончательное обвинение в убийстве своей восьмимесячной дочери с последующей инсценировкой ее похищения.

"В ближайшее время по делу будут выполняться необходимые процессуальные действия, направленные на завершение расследования", - говорится в сообщении СК РФ.

Обвиняемые свою причастность к убийству отрицают и признают свою вину лишь в части ложного доноса о совершении преступления. "Тем не менее, у следствия имеются их правдивые показания о совершении убийства", - отмечается в релизе.

По сообщению СКР, в период розыска ребенка следователь смог наладить с Шкапцовой психологический контакт, "и победившее в ней чувство вины привело к даче показаний об обстоятельствах убийства".

"Задержанный впоследствии Кулагин также не стал отрицать своей причастности к преступлению, дал признательные показания, которые подтвердил при их проверке на месте происшествия", - отмечается в релизе.

Напомним, похищение девятимесячной Ани Шкапцовой в Брянске вызвало большой общественный резонанс. Девочку искали с 11 марта, ее мать заявила, что ребенка похитили. После трех недель безрезультатных поисков следствие сообщило, что история с похищением была выдумана матерью Ани Светланой Шкапцовой и отцом Александром Кулагиным, а девочка умерла от побоев Кулагина в конце февраля. Мать ребенка и ее сожитель были арестованы и дали признательные показания.

Cупругов арестовали – отца ребенка по подозрению в совершении убийства малолетнего, а мать – в пособничестве в совершении этого преступления. По решению суда 31 марта 2012 года Кулагина и Шкапцову заключили под стражу.