Posted 29 ноября 2012,, 07:27

Published 29 ноября 2012,, 07:27

Modified 30 января, 12:47

Updated 30 января, 12:47

Оппозиционер: Уголовное дело по выборам в КС возбуждено по заявлениям участников МММ

29 ноября 2012, 07:27

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 ноября. Уголовное дело по факту «мошенничества в ходе выборов в Координационный совет оппозиции» возбуждено по заявлениям участников пирамиды МММ. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» организатор выборов, депутат гордумы Екатеринбурга Леонид Волков, члены «пирамиды Мавроди» возмутились тем, что их не допустили к выборам в КС оппозиции.

«В понедельник, в 10 утра, иду на первый допрос в качестве свидетеля. Почему свидетель? Потому что пока злоумышленник – это «неустановленное лицо». В ходе доследственной проверки, когда я две недели ходил каждый день, как на работу, в прокуратуру и в УБЭП, я постоянно объяснял, что да, это я создал сайт и проводил выборы. Но дело все равно возбуждено бесфигурантно – потому что в качестве свидетеля я не имею права знакомиться с делом и не имею права отказываться отвечать на вопросы, это стандартная практика. Буду заниматься грустным, мерзким делом – доказывать, что не верблюд», - рассказал Леонид Волков.

По словам оппозиционера, на последней доследственной беседе в областном УБЭПе он принес следователю квитанции о возврате всех платежей всем кандидатам, которым было отказано в регистрации. Однако, как предположил Волков, «сверху» в свердловский главк МВД все же пришли указания о возбуждении уголовного дела.

Напомним, что отделом дознания УМВД РФ по Екатеринбургу возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По версии органа дознания злоумышленник создал в сети «Интернет» информационный ресурс «cvk2012.org», на котором разместил информацию о проведении 20-21 октября 2012 года выборов в Координационный совет российской оппозиции, после чего организовал сбор денежных средств от граждан в сумме 10 тыс. рублей с каждого под предлогом добровольных взносов для участия в выборах.