Posted 29 ноября 2012,, 07:48

Published 29 ноября 2012,, 07:48

Modified 31 марта, 22:16

Updated 31 марта, 22:16

В Пятигорске мусульманам запретили строить мечеть в выбранном ими месте

29 ноября 2012, 07:48

СТАВРОПОЛЬ, 29 ноября. Судебные приставы опечатали недостроенную мечеть в Пятигорске. Они действовали в соответствии с решением горсуда, запретившего строительные работы и эксплуатацию мечети для любых целей.

Как сообщили в Духовном управлении мусульман Ставропольского края, в настоящее время на территории действующей мечети каждую пятницу собирается не менее 2 тыс. человек. Действующее здание уже не вмещает всех молящихся. Коврики расстилаются непосредственно во дворе. Горожане жалуются на неудобства, поскольку еженедельно сталкиваются с транспортными проблемами из-за огромного количества молящихся.

Строительство новой мечети началось около двух лет назад на участке, принадлежащем одному из прихожан. Новую мечеть хотели достроить в этом году к холодам.

По информации ДУМ, в начале ноября мэрия города подала в суд с требованием запретить религиозную деятельность мусульман в Пятигорске и разрушить недостроенную мечеть. Суд согласился с требованиями чиновников и постановил прекратить строительство мечети.

«Мы не можем оставить мусульман без мечети, поклонение Богу – это естественное стремление души. Сам факт лишения мусульман, граждан РФ, их прямых конституционных прав, может вызвать самую непредсказуемую реакцию, а точнее предсказуемую. Давайте не будем замахиваться на святое, это преступление против своего же государства, подстрекательство против огромной части населения. Прихожане ждут от нас конкретных действий, мы всегда занимали мирную позицию, так будет всегда. Но молчать мы не можем, когда видим откровенную несправедливость. Мы не хотим обострения ситуации и сделаем все возможное, чтобы не допустить разрушительных последствий», - заявил муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов.

Власти, в свою очередь, настаивают, что действия действия мэрии оправданы. «Строительство мечети на улице 50 лет ВЛКСМ ведется без надлежащего оформления документов, а это, в первую очередь, сопряжено с риском травмирования и строителей и тех, кто посещает мечеть. Поэтому в настоящее время в ту часть, где велись строительные работы, во избежание угроз жизни и здоровью людей доступ закрыт», - пояснил заместитель председателя правительства Ставропольского края Сергей Ушаков.

В то же время чиновники признают, что у мусульман Пятигорска должно быть место, где они могут совершать молитвы.

На совещании в четверг с участием главы города и муфтием Ставрополья было решено искать место для строительства новой мечети совместными усилиями, сообщили в мэрии Пятигорска.

Итоги переговоров прокомментировал и муфтий Ставропольского края. "Мы договорились с администрацией об оформлении документов на размещение в этом здании резиденции муфтията Ставропольского края, РАИС и духовного училища (медресе). Мечеть будет построена в другом месте. Участок под ее возведение в Пятигорске или пригороде будет определен в ближайшее время", - сказал Мухаммад Рахимов.

До возведения нового здания мечеть продолжит исполнять свои функции на прежнем месте.