Posted 29 ноября 2012,, 14:46

Published 29 ноября 2012,, 14:46

Modified 31 марта, 22:15

Updated 31 марта, 22:15

Экс-глава отдела по борьбе с терроризмом волгоградского УФСБ совершил второй побег из-под стражи

29 ноября 2012, 14:46

ВОЛГОГРАД, 29 ноября. В Волгограде совершил побега из-под стражи бывший военнослужащий управления ФСБ России по Волгоградской области, полковник запаса Петр Самарский. Это уже второй раз, когда ему удается сбежать от конвоиров.

Обстоятельства побега Главное военное следственное управление не сообщает. Известно только, что накануне Самарский под конвоем был доставлен в военный следственный отдел по Волгоградскому гарнизону для ознакомления с материалами уголовного дела, откуда около 16:30 совершил побег из-под стражи, скрывшись от сопровождавшего конвоя.

Напомним, что полковника обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия в крупном размере) и ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из-под стражи лицом, находящимся в предварительном заключении).

По версии следствия, бывший начальник отдела защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом Управления ФСБ России по Волгоградской области Самарский с мая 2005 года по декабрь 2008 года за неприятие мер по установлению виновных лиц при организации оперативного сопровождения уголовного дела, находившегося в производстве следственного отдела УФСБ России по Волгоградской области, получал через посредника взятки в виде денежных средств и дизельного топлива на общую сумму свыше 3,7 млн рублей.

В 2008 году Самарский, действуя группой лиц по предварительному сговору с гражданскими лицами, которые в настоящее время приговорены к различным видам наказания, с использованием служебного положения совершил покушение на хищение 1 млн рублей, принадлежащих предпринимателю.

В мае 2009 года Самарский был задержан сотрудниками правоохранительных органов в городе Москве, однако при этапировании ему удалось скрыться.

1 мая текущего года Самарский добровольно явился в военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградскому гарнизону и в тот же день по ходатайству следователя Волгоградским гарнизонным военным судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.