Posted 3 декабря 2012,, 12:39

Published 3 декабря 2012,, 12:39

Modified 31 марта, 22:12

Updated 31 марта, 22:12

Философ: РПЦ проигрывает борьбу за души россиян

3 декабря 2012, 12:39

ВОЛГОГРАД, 3 декабря. Решение Священного синода Русской православной церкви разрешить священникам участвовать в политической жизни страны не улучшит ее позиции в сознании граждан страны, считает профессор, доктор философских наук Александр Стризое.

"Я не вижу ничего катастрофического в таком решении Священного синода. Однако я не думаю, что такое решение может быть полезным, как церкви, так и государству", - отметил эксперт, слова которого приводит газета "Правда Волгограда".

"Для меня очевидно, что православная церковь сейчас проигрывает борьбу за души россиян, уступая другим конфессиям и даже сектам. И церковь идет по проторенной дороге, объединяясь с государством, отчего может проиграть сама и привести к проигрышу наше государство", - считает Александр Стризое.

Напомним, что Священный синод Русской православной церкви разрешил священникам баллотироваться в депутаты заксобраний и иные органы власти. Отныне фактически любой священнослужитель может выдвигать свою кандидатуру на выборах, но, как подчеркивают в патриархии, лишь в особых случаях «по соображениям крайней церковной необходимости, когда нужно противостоять раскольническим или иноконфессиональным силам, стремящимся использовать выборную власть для борьбы с православной церковью».

Россияне неоднозначно восприняли решение синода РПЦ разрешить священнику баллотироваться на выборах. По данным ВЦИОМ, проголосовать за такого кандидата готовы 45% православных, а большинство последователей других религий и неверующих не допускают для себя такой возможности.