Posted 4 декабря 2012,, 03:48

Published 4 декабря 2012,, 03:48

Modified 31 марта, 22:12

Updated 31 марта, 22:12

Извержение Плоского Толбачика вызвало лесной пожар

4 декабря 2012, 03:48

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 4 декабря. Потоки лавы, изливающейся из вулкана Плоский Толбачик на Камчатке, ушли в лес, который из-за этого загорелся.

По словам инспектора природного парка "Вулканы Камчатки" Александра Биченко, у кратера образовалось два потока: первый - шириной около 1 км, протяженностью 10 км - пошел вдоль ручья Водопадный. "Этот поток ушел в лес, и сейчас лес горит. Очень хорошо, что сейчас зима, и снег сдерживает пожар, потому что летом это могло бы иметь катастрофические последствия", - сказал инструктор.

Второй рукав лавы прошел вдоль кратера Клешня. Именно он уничтожил базы "Ленинградская" и "Толбачинская".

В природном парке считают, что извержение, которое очевидцы уже окрестили "новым трещинным Толбачинским извержением", привело к концу массового туризма в этом районе.

Как сообщалось, 30 ноября камчатскому вулкану был присвоен оранжевый код авиационной опасности. 28 ноября вулкан Плоский Толбачик на Камчатке начал извергаться впервые с 1976 года. "Рой более чем из 130 землетрясений магнитудой до 3,0 был зафиксирован на этом вулкане в ночь на вторник. Из-за плохой погоды вулкан было не видно, но, судя по сейсмическим данным, вечером во вторник Плоский Толбачик начал извергаться, выбросил несколько столбов пепла высотой до 7 километров над уровнем моря", — говорится в сообщении Камчатского филиала геофизической службы РАН.

29 ноября, как писал "Росбалт", лава из жерла "огненной горы" уничтожила туристическую базу и лагерь ученых. Постройки пустовали, поэтому обошлось без жертв.

По словам ученых, которые накануне с вертолета осмотрели местность возле Плоского Толбачика, баз "Ленинградская" и "Толбачинская" больше не существует. Лава снесла и постройку ученых и находившихся неподалеку три домика — для туристов, инспектора и столовую — на базе, принадлежавшей природному парку "Вулканы Камчатки", — сообщили в природном парке "Вулканы Камчатки.