Posted 4 декабря 2012,, 14:43

Published 4 декабря 2012,, 14:43

Modified 31 марта, 22:11

Updated 31 марта, 22:11

Просушкой и дезинфекцией домов в Крымске занимаются два добровольца

4 декабря 2012, 14:43

КРАСНОДАР, 4 декабря. Просушкой и дезинфекцией домов, пострадавших в ходе наводнения в Крымске, занимаются два добровольца. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» руководитель лагеря волонтеров «Дром» Константин Сарваниди, остальные добровольцы покинули Крымский район из-за отсутствия финансирования.

По словам Сарваниди, он не слышал, чтобы, помимо общественников, какие-либо государственные структуры занимались просушкой и дезинфекцией домов.

Помещения просушиваются газовыми тепловыми пушками, чтобы не было признаков влаги, после чего обрабатываются спецсредством против плесени и грибка. К началу декабря этим делом в городе заняты два человека: один местный житель и еще один житель Ростова-на-Дону. В их распоряжении 15 тепловых пушек.

«Из-за отсутствия финансирования мы сократили расходы на волонтеров, на их проживание, питание и т.п., и свернули лагерь, оставив двух человек. Решили, что пусть лучше оставшиеся средства пойдут на покупку газа – чтобы пушки работали», - рассказал Константин Сарваниди.

В домах в Крымске из-за сырости начали развиваться плесень и грибок, опасные для здоровья проживающих, особенно детей. На середину ноября было высушено и продезинфицировано 50 домов, что составляет только 1% от общего количества.

В разрушенном Крымске к приезду президента РФ Владимира Путина возвели «потемкинские деревни», заявила ранее координатор гуманитарной помощи лагеря «Добрый» Наталья Киселева.

«Не секрет, что многие поврежденные дома заделываются сайдингом на центральных улицах Крымска. Когда едешь на машине, нет ощущения, что была катастрофа. Гладкий бежевый сайдинг скрывает ее. Но когда подходишь к дому, уже пахнет гнилью и плесенью. Заходишь в дом — невозможно дышать. Начинает тут же першить в горле, в носу», — рассказала Киселева в эфире телеканала «Дождь».

По ее словам, врачи сказали, что в этих домах нельзя жить, так как это может нанести непоправимый вред здоровью. До сих пор в подвалах домов лежит принесенная наводнением грязь вперемешку с илом. Дома надо просушивать, чтобы сделать их пригодными для жилья, но такой программы у властей нет.