Posted 6 декабря 2012,, 14:57

Published 6 декабря 2012,, 14:57

Modified 31 марта, 22:08

Updated 31 марта, 22:08

СК обещает разобраться с избиением школьницы в Сыктывкаре

6 декабря 2012, 14:57

СЫКТЫВКАР, 6 декабря. Следственный отдел в Сыктывкаре начал проверку по факту избиения учащейся школы №18.

"По данному факту организована доследственная проверка, в ходе которой будет дана оценка на предмет наличия в действиях избивавших подростков признаков тяжкого преступления, предусмотренного п.«е» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное группой по предварительному сговору)", - пообещали в СУ СК по Коми.

Как сообщалось, в Коми произошел очередной случай школьного насилия. Школьники избили одноклассницу за распространение слухов.

По информации "КомиОнлайн", ЧП произошло в школе №18. По словам источника издания, две ученицы школы решили проучить семиклассницу, распускавшую о них слухи. К акции они подключили мальчиков и вместе с ними унизили девочку, заставили целовать ноги, побили и засунули в мусорный бак. Весь этот процесс они засняли на видео.

"В школе тему закрыли. Дети, учинившие такую расправу, ходят на учебу, вину не признают. Говорят, что девочка заслужила. Пострадавшая девочка школу не посещает", — пояснил источник.

Директор школы Ольга Мартакова подтвердила изданию, что такой случай был, но комментировать инцидент не стала.

Это уже третий подобный случай за последние дни. Недавно в Сети появился видеоролик, запечатлевший жестокое избиение школьницы сверстницами в Приморье. Следователи выяснили, что 17 ноября пострадавшая с подругой проводили время в кафе на Океанском проспекте во Владивостоке. В том же кафе отдыхала компания из четырех девушек. По мнению последних, пострадавшая нехорошо о них высказалась, завязался конфликт, и четыре подруги пригласили одну из девушек на разговор. Они прошли к гаражам на улице Острякова и избили девушку руками и ногами. Сейчас пострадавшая находится на амбулаторном лечении.

В городе Муравленко ученица девятого класса обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью 14-летней девочки. По данным регионального СУ СК, 14 сентября 15-летняя школьница в компании друзей встретила 14-летнюю девочку на территории школьной спортивной площадки. После возникшей ссоры обвиняемая нанесла восьмикласснице тяжкие телесные повреждения.

Между тем школьницы из калининградского города Гусев, оставленные без наказания за избиение 14-летней девочки, не исправились и продолжают угрожать сверстникам. Об этом недавно на программе "Пусть говорят" заявила пострадавшая Лена Сухорукова. В то же время следователи не считают дело закрытым.