Posted 7 декабря 2012,, 07:18

Published 7 декабря 2012,, 07:18

Modified 31 марта, 22:08

Updated 31 марта, 22:08

Экологи: Строители трассы М11 Москва - Петербург разрушают тверские леса

7 декабря 2012, 07:18

ТВЕРЬ, 7 декабря. Тверские лесничие сообщили экологам о целом ряде нарушений, связанных со строительством трассы М11 Москва - Санкт-Петербург.

Рядом с группой карьеров у деревни Раменье была брошена техника. На карьере у деревни Никола Бор в момент прибытия экологов техника спешно прекращала свою работу, а машины "Трансстроймеханизации" разворачивались и покидали территорию. На двух карьерах активисты выявили погрузку ПГС в грузовые машины "Мосстроймеханизация-5", "Трансстроймеханизация" и прочие без опознавательных табличек с указанием названия организации.

"Водители грузовых машин, машинисты экскаваторов, охранники песчаных карьеров на всех выявленных участках пояснили, что песок с данных несанкционированных песчаных карьеров доставляется на соответствующие объекты строительства трассы М11", - рассказали экологи.

Активисты «Зеленого Фронта» обратились в Фировское лесничество, а также в министерство лесного хозяйства Тверской области с просьбой предоставить информацию относительно выявленных вблизи строящейся трассы лесонарушений, связанных с незаконной добычей песка. В своем ответе лесничие подтвердили информацию относительно имеющихся лесонарушений, связанных с добычей полезных ископаемых на данной территории, а в Министерстве лесного хозяйства даже уточнили – в 2012 году было выявлено 12 фактов несанкционированного изъятия общедоступных полезных ископаемых на землях лесного фонда, а все материалы по данным фактам направлены в МО МВД Вышневолоцкий для проведения проверки и принятия решения в соответствии с законом.

Экологи отмечают, что вдоль строящейся трассы М11 зафиксированы участки с подтопленным лесом, с выкорчеванными деревьями, наблюдается эрозия почв, а также попадание в водные объекты горюче-смазочных материалов. На участке вблизи деревниНикола Бор карьер находится в санитарно-защитной зоне деревенского кладбища, группа песчаных карьеров вблизи деревни Раменье находится в водоохранной зоне реки Осуга.

По сообщению местных жителей нарушения на объектах продолжаются до сих пор, в связи с чем экологи из «Зеленого Фронта» подготовили обращения в правоохранительные органы и уполномоченные ведомства с целью разобраться в ситуации и добиться прекращения деятельности по несанцкионированной добыче полезных ископаемых вблизи строящейся трассы М11 Москва-Санкт-Петербург.