Posted 11 декабря 2012,, 10:02

Published 11 декабря 2012,, 10:02

Modified 31 марта, 22:04

Updated 31 марта, 22:04

Авиакомпания "Кубань" объявила о банкротстве и прекратила полеты

11 декабря 2012, 10:02

КРАСНОДАР, 11 декабря. Авиакомпания "Авиационные линии Кубани" остановила операционную деятельность и прекратила полеты. Заявление о признании компании банкротом уже направлено в Арбитражный суд Краснодарского края.

Авиакомпания, входящая в "Базэл" Олега Дерипаски, работала под брендом "Кубань". "Базэлу" принадлежит 63,90% акций компании. Ее выручка по РСБУ в 2011 году составила 4 млрд руб., чистый убыток — 440,5 млн руб.

"Кубань" является одним из крупнейших авиапредприятий юга России, базируется в аэропорту Краснодара и Внуково. Компания выполняла регулярные и чартерные рейсы в города России, СНГ и дальнего зарубежья более чем по 30 направлениям. В 2012 году авиакомпания планировала перевезти 1,012 млн пассажиров, сообщает "Деловая газета. Юг".

"Основной причиной остановки деятельности авиакомпании является тяжелая финансовая ситуация и невозможность соблюдения ряда положений новых Федеральных авиационных правил, вступивших в силу в конце ноября 2012 года", — сообщили в "Авиационных линиях Кубани".

"Согласно данным правилам, в парке авиаперевозчика, осуществляющего регулярные воздушные перевозки, должны состоять не менее 8 воздушных судов вместимостью 55 и более пассажирских кресел. До настоящего времени "Кубань" эксплуатировала шесть воздушных судов зарубежного производства. При этом три из них авиакомпания вынуждена досрочно вернуть лизингодателям из-за имеющейся задолженности по платежам", — объяснили представители авиакомпании.

Компания рассчитывала купить несколько самолетов и вела переговоры до самого последнего времени. Однако договориться ни с зарубежными, ни с отечественными производителями компании, задолжавшей своим поставщикам несколько миллиардов рублей, не удалось.

В Росавиации пока не знают, как будет решаться вопрос с пассажирами "Кубани". В настоящее время этот вопрос изучается, о прекращении работы компании в ведомстве тоже узнали только в понедельник.

Неожиданной новость стала и для аэропорта "Внуково", откуда осуществляется значительная часть рейсов компании. Билеты на рейсы компании продолжали продаваться даже после заявления о банкротстве и приостановке деятельности.

Вопросы компенсации пассажирам за проданные авиабилеты будут решаться в процессе конкурсного производства, сообщили изданию в пресс-службе перевозчика. Некоторые пассажиры могут вернуть свои деньги, обратившись в агентства, где были приобретены билеты. Остальные должны будут отправлять соответствующие запросы.

По информации ГТРК "Кубань", пришедших на работу сотрудников авиалиний сегодня не впустили в офисное здание. Более ста человек с утра стоят перед зданием аэропорта. На холоде они провели больше трех часов, после чего отправились к администрации авиакомпании.

Известно, что более сорока человек не смогли вылететь на ночном рейсе в Санкт-Петербург. Троим из них некуда было возвращаться, и им предоставили номера в гостинице при аэропорте.