Posted 12 декабря 2012,, 04:52

Published 12 декабря 2012,, 04:52

Modified 31 марта, 22:04

Updated 31 марта, 22:04

Установлена личность полковника, избившего заключенного в читинской колонии

12 декабря 2012, 04:52

ЧИТА, 12 декабря. Забайкальский правозащитный центр установил личность офицера, чьи противоправные действия зафиксировала камера видеонаблюдения в исправительной колонии № 3 Читы. Им оказался замначальника УФСИН края по режимно-оперативной работе полковник внутренней службы Владимир Сорокин.

Установлена и личность осужденного, на которого, если верить видеозаписи, напал полковник. Это 20-летний Евгений Вилкайс, имеющий первую судимость за хищение чужого имущества.

В понедельник Забайкальский правозащитный центр подал в краевое Следственное управление заявление о проведении проверки на наличие в деяниях замначальника УФСИН Сорокина признаков преступления - превышения должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК).

Как сообщалось, Следственное управление СКР по Забайкальскому краю проведет проверку по заявлению Забайкальского правозащитного центра об избиении заключенного в исправительной колонии №3.

Председатель Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов заявил об избиении в исправительной колонии №3 одного из осужденных. "Мне на электронную почту пришло анонимное сообщение со ссылкой на видеоролик. На кадрах видно, как полковник УФСИН применил силу в отношении осужденного. Большой чин УФСИН показывает пример рядовым сотрудникам, как следует, в его понимании, обращаться с осужденными", — отметил Черкасов в своем блоге.

В УФСИН заявили, что старший офицер был вынужден применить силу в отношении осужденного, чтобы предотвратить угрозы нанесения телесных повреждений сотрудникам колонии. Также в пресс-службе ведомства отметили, что якобы избитый осужденный имеет 15 дисциплинарных взысканий и даже из хулиганских побуждений причинил материальный ущерб учреждению.