Posted 12 декабря 2012,, 11:25

Published 12 декабря 2012,, 11:25

Modified 31 марта, 22:03

Updated 31 марта, 22:03

Чеченский омбудсмен: Не кавказские призывники плохи, а российская армия

12 декабря 2012, 11:25
По мнению Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиева, политика формирования вооруженных сил по этническому признаку граничит с дискриминацией и может иметь крайне негативные последствия для государства. "То, что мы имеем в регионах, - это метастазы общероссийской болезни. Лечить нужно все российское общество. А в таком больном обществе априори не может быть здоровой армии", - заявил Нурди Нухажиев.

ГРОЗНЫЙ, 12 декабря. Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев выступил с неоднозначным заявлением о проблемах российской армии. Он, в частности, оправдывает нежелание своих соотечественников выполнять "недостойные" хозяйственные работы, а также их участие в дедовщине.

"Политика формирования вооруженных сил по этническому признаку граничит с дискриминацией и может иметь крайне негативные последствия для государства. Дай некоторым «государственным» деятелям волю, они бы не только запретили кавказцам идти в армию, но и вообще загнали бы всех их в гетто. Очень много среди таковых так называемых "патриотов России". У немалой части таких «патриотов» есть виллы за «бугром», отлаженный бизнес и счета с награбленными у народа средствами со многими нулями в офшорах. Для их защиты им, конечно, российская армия не нужна", - говорится в заявлении омбудсмена, которое публикует ИА "Грозный Информ".

"Каких только «собак» уже не вешали на кавказцев. Хотя здравомыслящему человеку давно очевидно - больна вся Россия и то, что мы имеем в регионах - это метастазы общероссийской болезни. Лечить нужно все российское общество. А в таком больном обществе априори не может быть здоровой армии", - заявил Нурди Нухажиев.

Он также подвергает критике методы воспитательной работы в российской армии: "Некоторые «эксперты» говорят, что массовый призыв в армию кавказцев приведет к дедовщине в ее худшем варианте - на этнической основе. Это притом, что унизительная муштра, экзекуции и насилие над солдатами в российской армии - ее родовая болезнь, и кавказцы тут ни при чем".

"Призывников с Кавказа обвиняют в безграмотности, нежелании подчиняться воинскому уставу, в том, что они отказываются выполнять недостойные для мужчин хозработы; обвиняют в том, что устанавливают свои порядки и даже в отсутствии у них понятий воинской дисциплины, чести и долга", - продолжает Нухажиев. В связи с этим он замечает, что "к чрезвычайной ситуации в министерстве обороны РФ призывники с Кавказа никакого отношения не имеют".

"В отличие от многих своих более «грамотных и продвинутых» соотечественников кавказцы не продавали Родину за яхты и импортную колбасу. И понятия долга, чести и мужского достоинства на Кавказе не требуют искусственного привития, они здесь впитываются с молоком матери. Армию деморализуют не кавказцы, а коррупция, которая пропитала Министерство обороны, халатность и безалаберность определенной части офицерского состава, нацеленного на извлечение личной выгоды, а не на служение Отечеству. Чего стоят усилия одних только чиновников из «Оборонсервиса» или дизайнеров от «Юдашкина», по вине которых уже который год замерзает вся армия", - говорится далее в заявлении.

По его мнению, армия – это "место, где мужчина должен учиться воинскому искусству, а не затирать до блеска штабные коридоры". "Ведь ни для кого не секрет, что солдат для определенной категории высшего начальства - бесплатная рабочая сила. И нет ничего удивительного в том, что из-за своих религиозных и ментальных особенностей кавказцы отказываются чистить свинарники или отстраивать генеральские дачи", - утверждает Нурди Нухажиев.

"Проблемы возникают там, где к солдату привыкли относиться как к безмолвной «твари», там, где солдаты предоставлены самим себе и заняты чем угодно, но только не боевой подготовкой", - заявляет правозащитник.

Он также считает естественным то, что выходцы с Кавказа охотно принимают правила "дедовщины": "Не молодые призывники устанавливают правила в воинских частях, они попадают в среду, где уже есть свои давно устоявшиеся «традиции», которые и определяют поведение вновь прибывших".

Защитник прав человека намекает, что еще одной причиной конфликтов в армии становится спокойное отношение русских к мату: "Говоря о ментальных особенностях кавказцев, почему-то упускают из вида, что и у других народов есть свои характерные особенности, которые не совсем приятны представителям кавказских народов. Если для одних, к примеру, матерщина – норма, то для кавказца это дико и, естественно, что в такой среде складывается конфликтная ситуация. И тут опять дело не в кавказцах, а в неумении некоторых командиров работать с личным составом".

"Всему миру известно, что из кавказцев получаются отличные воины. И говорить обратное - мир смешить", - указал омбудсмен.