Posted 14 декабря 2012,, 07:03

Published 14 декабря 2012,, 07:03

Modified 31 марта, 22:01

Updated 31 марта, 22:01

Глава мурманского управления гидрометеорологии сдавал исследовательское судно иностранной туркомпании

14 декабря 2012, 07:03

МУРМАНСК, 14 декабря. В Мурманске осужден начальник регионального управления по гидрометеорологии Анатолий Семенов. Ему вменалось причинение ущерба бюджету на сумму свыше 82 млн рублей.

По данным Генпрокуратуры, Мурманское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с 1982 года для проведения гидро-метеорологических замеров в Арктических широтах и определения погоды эксплуатирует научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов».

В 1997 году между ГУ «Мурманское УГМС» и кипрской компанией был заключен договор бербоут-чартера этого корабля сроком на три года. При этом права на самостоятельную сдачу в аренду федерального имущества учреждение не имело.

Срок фрахтования судна неоднократно незаконно продлевался вплоть до сентября 2011 года. Иностранная компания использовала его для организации туристических путешествий в Арктику.

Денежные средства, поступавшие от арендатора, в доход федерального бюджета не перечислялись, а зачислялись на счет ГУ «Мурманское УГМС» и были израсходованы Семеновым по собственному усмотрению. По версии следствия, в результате незаконных действий Семенова федеральному бюджету причинен ущерб на сумму свыше 82 млн рублей.

Октябрьский районный суд г. Мурманска вынес обвинительный приговор, признав Семенова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Суд приговорил Семенова к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, он также лишен права занимать административно-хозяйственные должности сроком на 2 года.

Иск прокурора о взыскании с Семенова причиненного ущерба в размере 82 млн рублей удовлетворен в полном объеме.