Posted 14 декабря 2012,, 13:16

Published 14 декабря 2012,, 13:16

Modified 31 марта, 22:00

Updated 31 марта, 22:00

Патриарх Кирилл: Русских "слабаками" воспитала церковь для общего блага

14 декабря 2012, 13:16
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал жителей Северного Кавказа не путать мягкость и открытость русских со слабостью. "Это не слабость. Это воспитанное православием отношение к другим. Но благодаря этому и существуем все вместе, потому что если бы коренная нация была железобетонной, то об нее разбивались бы лбы других, и никакой общей жизни не было", - сказал патриарх.

ПЯТИГОРСК, 14 декабря. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал жителей Северного Кавказа не путать мягкость и открытость русских со слабостью. Он напомнил северокавказским лидерам, что именно русский народ с привитой ему церковью толерантностью сформировал империю и комфортные условия проживания в ней кавказцев.

"Я знаю, как иногда братья-кавказцы говорят: слабаки русские. Это не слабость. Это воспитанное православием отношение к другим. Но благодаря этому и существуем все вместе, потому что если бы коренная нация была железобетонной, то об нее разбивались бы лбы других, и никакой общей жизни не было", - сказал патриарх, слова которого приводит "Интерфакс".

Он также отметил, что православные и мусульмане сегодня - "союзники перед лицом всего того, что в мире происходит", а самая главная проблема современной цивилизации заключается "в отказе от Бога", когда каждый сам определяет, что хорошо и что плохо.

"Если каждый будет определять, что хорошо и что плохо, человечество будет уничтожено взаимными конфликтами. Должны быть абсолютные мерила добра и зла, которыми для верующих является слово Божье. Для нас это Библия, для вас - Коран", - напомнил патриарх.