Posted 14 декабря 2012,, 15:30

Published 14 декабря 2012,, 15:30

Modified 31 марта, 22:00

Updated 31 марта, 22:00

"Одномандатные выборы для «ЕдРа» – идеальный вариант"

14 декабря 2012, 15:30
Предложение Владимира Путина вернуться к смешанной системе выборов в Госдуму выгодно "партии власти" в условиях, когда недовольство населения происходящим в стране усиливается, - утверждает глава центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский.

- Как возвращение выборов по одномандатным округам будет увязано с упрощением регистрации политических партий?

- Сейчас уже зарегистрированы десятки новых партий – откровенных фальшивок. Их создают и регистрируют сотрудники администрации президента или близкие к ним люди. Вот от этих партий-фальшивок можно будет навыдвигать липовых кандидатов, которые не представляют никакой угрозы, но они будут растягивать недовольный электорат. На этом фоне можно административным путем выгнать весь подконтрольный электорат – проголосовать за единороссов.

В такой ситуации, если даже 70-80% избирателей проголосует за других кандидатов, но единоросс получит, допустим, первое место с 20%, то он – победитель и получит депутатский мандат. Голоса всех остальных избирателей, которые проголосовали за других кандидатов, не учитываются. По всем этим причинам для единороссов оказывается очень выгодна система классических выборов по одномандатным округам.

Беседовал Дмитрий Ремизов